Южный Урал переживает последствия урагана. Шаровая молния унесла жизнь подростка.

Южный Урал переживает последствия урагана. Шаровая молния унесла жизнь подростка. Трагедия произошла накануне вечером в посёлке Зуевка, рядом со Старокамышинском. Рустам Абдрашитов с дедом ехали на мотоцикле, когда их настигла стихия. На место отправилась съёмочная группа «Телефакта». Подробности трагедии наши корреспонденты выяснили у родственников.

Рафаил Иосифович до сих пор не может отойти от шока. Не может поверить в то, что внука больше нет. Только вчера Рустам улыбался и радовался, что поступил в горный колледж. Жизнь парня перечеркнул большой жёлтый шар. Накануне дед вместе с внуком отправились в соседнюю деревню за комбикормом. Ничто не предвещало беды. Внезапно сгустились тучи, и начался ураган. «Такой шар, хоть бы меня хоть немножко обожгло бы… Даже меня ведь не задело»!

Мама Рустама ни с кем не хочет разговаривать — только плачет. А восьмилетний брат Семен пока ничего не знает — мальчику сказали, что Рустам в больнице. Цветы в этот дом несут с самого утра. Одноклассники и друзья, и девушка Рустама. Настя держит в дрожащих руках красные розы. Влюблённые собирались пожениться.

«Я сначала не поверила, потом когда уже мне второй раз позвонили, поверила. Сразу помчалась туда, но он был накрыт, а я даже смотреть не стала, не смогла» — говорит девушка.

Вот тот самый мотоцикл. Лучший друг Рустама первым прибежал на место трагедии. Женя пригнал «Урал» во двор своего дома и будет хранить, как память о лучшем друге. А вот — та самая вмятина, которую оставила злополучная молния. По следу видно, что удар был сокрушительной силы.

Валентина Яковлева, корреспондент: «Всё случилось на этом пустыре, здесь безлюдно, поэтому очевидцев происшествия нет. Мотоцикл затормозил здесь, ударила молния, мальчика отбросило вот сюда, здесь даже видно, что трава примята. Мотоцикл проехал ещё пару метров. Пенсионер потерял сознание, а когда открыл глаза, то увидел медиков».

Вчерашний ураган принёс много неприятностей жителям разных районов области. В Верхнем Уфалее на несколько часов электричество отключилось сразу в двух поселках. Без света остались Смолино, Новосинеглазово и Исаково. По словам местных жителей, на домах ветром срывало крыши. Стихия застала врасплох и челябинцев. Но везде обошлось без жертв.

В семье Абдрашитовых боятся цифры 16. Ведь именно в этом возрасте у Рафаила Иосифовича умер сын, а теперь и внук. Между тем, в Копейске началась доследственная проверка по факту гибели юноши. Недоброго и неотзывчивого Рустама не оплакивают всей деревней.

Валентина Яковлева, Игорь Киряев, «Телефакт»