Представители социалистической партии Европарламента раскритиковали польского евродепутата Януша Корвин-Микке. В одном из своих выступлений он сравнил безработных в странах Евросоюза с неграми. Парламентария назвали «нахальным расистом» и потребовали от него либо принести извинения, либо подать в отставку. Ранее, во время избирательной кампании в Европарламенте, Януш Корвин-Микке привлекал к себе внимание, провозгласив, что «возможно, фюрер Третьего рейха не был в курсе истребления евреев».

В среду на заседании Европарламента польский депутат от ультраконсервативной партии Януш Корвин-Микке в своём выступлении назвал безработную молодёжь Европейского союза «неграми», что вызвало бурное возмущение его коллег-парламентариев, сообщает издание Le Figaro.

Выступая против фиксированной минимальной заработной платы в ЕС, польский депутат напомнил о том, что принятие такой меры в 1960-е годы в США привело к появлению 4 млн безработных. «Тогда работу потеряли 4 млн негров, но сегодня в той же ситуации могут оказаться 20 млн европейцев – негры Евросоюза», – заявил Януш Корвин-Микке. «Да-да! Их воспринимают именно как негров», – добавил депутат.

В ответ на скандальное заявление более 190 европейских парламентариев от социалистических партий выпустили коммюнике, в котором выразили своё возмущение поступком польского коллеги и потребовали, чтобы тот публично извинился либо подал прошение об отставке.

По словам австрийского депутата Йорга Ляйхтфрида, поведение господина Корвин-Микке – «настоящий политический скандал и позор для Европарламента».

Как прокомментировала ситуацию евродепутат от итальянских социалистов Летта Сесиль Киенге, слова польского политика «оскорбляют не только людей с другим цветом кожи, но и всех приверженцев и защитников европейских ценностей равенства и достоинства».

Отметим, что во время избирательной кампании в Европарламенте Януш Корвин-Микке уже привлекал к себе внимание, провозгласив, что «возможно, фюрер Третьего рейха не был в курсе истребления евреев». Кроме того, его партия под названием «Конгресс новых правых» считает необходимым «разобрать Евросоюз изнутри», поскольку, по мнению её членов, этот интеграционный проект представляет собой не что иное, как «коммунистический замысел».