282
Жителя Абакана будут судить за экстремизм «ВКонтакте».

В столице Хакасии будут судить местного жителя за экстремизм.

Мужчина по фамилии Макаров, имея личные убеждения о превосходстве народов славянской национальности над иными расами и национальностями, в целях пропаганды идей расовой и национальной нетерпимости зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», где создал общедоступную группу. В ней он разместил записи и видеофайлы, а также документы, в которых содержались высказывания и изображения побудительного характера, призывающие к вражде против лиц неславянской национальности, а также высказывания и изображения, в которых шла речь о преимуществе русских перед представителями других рас, национальностей, религий, культур.

Одним из документов, размещенных Макаровым, была книга В. Истархова «Удар русских богов», которая решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга признана экстремисткой.

Органами предварительного расследования действия Макарова были квалифицированы по ч. 1 ст. 282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично. Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения, — сообщает прокуратура Абакана.

19RUS