Алексей Сократ Сутуга
Активист движения «Антифа» Сутуга не признал свою вину в хулиганстве.

Активист движения «Антифа» Алексей Сутуга во вторник в Замоскворецком суде Москвы не признал свою вину в хулиганстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении Сутуги, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК РФ. Он был задержан в Москве в апреле этого года, подсудимому вменяется участие в драке, которая произошла 2 января. Активист утверждает, что вмешался в конфликт, в котором участвовали шестеро участников ультраправых молодежных группировок и еще трое неизвестных.

Сам Сутуга отказался давать какие-то комментарии, однако его адвокат сообщил, что подзащитный свою вину в предъявленном обвинении не признает.

В ходе заседания сторона защиты ходатайствовала о возвращении дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению. «Был нарушен порядок возбуждения уголовного дела, следствие проигнорировало моего подзащитного и меня, не уведомив о возбуждении уголовного дела, тем самым нарушило его право на защиту», — сообщил адвокат.

В свою очередь прокурор заявил, что обвинительное заключение соответствует требованиям закона и возвращать дело, чтобы повторно уведомить сторону защиты, нет необходимости.

Ранее Сутуга вместе с другим активистом «Антифа» Алексеем Олесиновым проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о драке возле клуба «Воздух», но был освобожден по амнистии.