Лидера группировки «Невоград» осудили за попытку побега в Петербурге.

Октябрьский районный суд Петербурга в четверг приговорил к трем с половиной годам общего режима лидера националистической группировки «Невоград» Германа Венгервельда за попытку побега, передает корреспондент РАПСИ из суда. Ранее ПН14 сообщали, что «Стратег» получил 24 года, а прокурор требовал для него ПЖ.

В июне Городской суд Петербурга вынес приговор девятерым членам группировки «Невоград», причастной к убийствам приезжих и бомжей. Предполагаемый лидер Герман Венгервельд был осужден на 24 года колонии строгого режима.

В июле 2012 года арестованный Герман Венгервельд попытался убежать из-под стражи. Венгервельд в ходе допроса в кабинете следователя пустил ему в глаза струю из перцового баллончика. Баллончик Венгервельду передала его мать Моника Монтвид-Волкова.

За попытку побега и применеие насилия в отношении представителя власти гособвинитель просил для Венгервельда три года колонии общего режима, а для его матери как пособницы побега два с половиной года условно.

Судья Роман Калитко в итоге назначил Венгервельду три с половиной года общего режима. Матери националиста судья назначил два года и два месяца условно.

Адвокат Венгервельда Андрей Рюмин заявил журналистам, что не согласен с приговорм и намерен его обжаловать. Кроме того, адвокат полагает, что назначенный в четверг срок не будет добавлен к 24 годам, на которые уже осужден Венгервельд.