Сергей Удальцов
Мосгорсуд в четверг признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как указано в приговоре, Удальцов и Развозжаев планировали организовать массовые беспорядки на всей территории России. В этом им помогал уже осужденный по этому делу Константин Лебедев, а финансировал все это грузинский политик Гиви Таргамадзе. Полученные от него деньги подсудимые тратили на печать агитационных листовок, поездки по России для поиска сторонников, также ежемесячно они получали по 50 тысяч рублей.

Меры безопасности около суда пришлось усилить из-за распространяемого в соцсетях призыва устроить несанкционированный митинг. Здание суда патрулируют усиленные наряды полиции, автобусы с полицейскими рассредоточены не только по периметру территории суда, но и в окрестностях — около кладбища, банка, кафе. На территории также работают кинологи со служебными собаками.

По мнению стороны гособвинения, фигуранты не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России — от Калининграда до Владивостока.

Прокуратура считает, что Удальцов и Развозжаев заранее были настроены не на проведение мирного шествия на Болотной площади 6 мая 2012 года, а именно на беспорядки. Ущерб от произошедшего превысил 20 миллионов рублей, пострадали более 150 силовиков.

Сами обвиняемые и их защита настаивают на оправдательном приговоре. Развозжаев считает, что столкновения стали возможными из-за плохой организационной работы полиции, а Удальцов указывает, что беспорядков на Болотной площади не было вообще, возникали лишь небольшие локальные конфликты.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков, которые были признаны виновными в применении насилия к полицейским. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Кроме того, в отдельное производство было выделено дело Константина Лебедева, который проходит свидетелем обвинения на процессе против Удальцова и Развозжаева: Лебедев признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден на 2,5 года колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно.

В 21:51 оглашаются сроки наказания. Сергею Удальцову — 4,6 лет колонии общего режима. Леониду Развозжаеву — также 4,6 лет колонии общего режима, сообщает НГ.