Осторожно ингуши
Отважные бельгийцы прибыли в Леноблсуд. Бельгийцы были уверены, что их всех убьет русская мафия, (весьма странная «русская» мафия, прим.ПН14) но все же приехали на процесс в Леноблсуд. За их родственника судят молдаванку, ингушей и узбека. Прокурор и журналист 47news не давали спать присяжным.

Здание Ленинградского областного суда в среду, 23 июля, приняло потерпевших гостей из Бельгии. Порог региональной Фемиды переступили девушка Анс Бриз, ее гражданский муж Энтони Дриз и адвокат из Антверпена. Замыкала шествие Хильда Тервиль из крошечного города Тюрнхаут. Его население размером с Тосно, а вернее на 654 человека больше. Причина визита бельгийцев трагична.

Два года назад под Тосно убили их близкого человека — супруга, отца и тестя. 56-летнего Бриса Джозефа Берта Бодфрида нашли неподалеку от трассы «Россия» задушенного и с размозженной головой.

При входе в суд четверо вооруженных сотрудников в бронежилетах заставили бельгийцев сдать металл, пройти через рамку и прогнать сумочки через рентген-аппарат. Далее пристально изучили документы и впустили в хитросплетение сумрачных коридоров. До этого их более месяца уговаривали приехать. Рассказывали о новой России, где не убивают и не насилуют, а запускают нано-start-up-ы и грызут гранит в Сколково. Уверяли также, что «русская мафия» почила. Уговоры возымели силу — бельгийцы приехали. Но процедура входа в суд вернула ощущение угрозы.

Две клетки и молдаванка

Менеджер цветочной фирмы «Floria Flowers» Джозеф Брис прилетел в Петербург 6 апреля 2012 года. Он должен был пробыть в городе несколько дней, встретиться с местными бизнес-партнерами, а затем вылететь в Москву. В день прилета позвонил супруге, сообщил, что добрался до отеля, и больше его никто из знакомых не видел. На тот момент картина преступления следователям была понятна: некая Валерия Кубасова позвонила бельгийцу сразу по прилету – мужчина только зашел в отель и еще не успел зарегистрироваться. Оставив формальности, он вышел на улицу и сел в автомобиль.

Оперативники рассказывали, что наемники, ожидавшие жертву, позвонили женщине, как только бельгиец появился у входа в гостиницу. Кубасова является супругой бизнес-партнера погибшего по цветочному бизнесу, также бельгийца Генри де Лонге. Версия убийства, выдвинутая на первом этапе следствия, звучала так: Валерия Кубасова была должна жертве 50 тысяч долларов. За половину этой суммы договорилась с представителями ингушской криминальной группой об устранении кредитора в лице Бриса Джозефа. В сентябре 2012-го предположительного организатора и подручных арестовали.

Сейчас двое обвиняемых в исполнении Макузаев и Умаров на скамье подсудимых в одной клетке с гражданкой Молдавии Валерией Кубасовой. В соседней, поменьше, сидит молча причастный к убийству узбек Исломов. Он наблюдает процесс отдельно по причине договоренности со следствием. Проще говоря — пошел на сотрудничество. В одном пространстве с ингушами, даже в суде, его держать небезопасно.

Следствие закончило свою работу и передало дело в суд в конце апреля 2014-го года. С тех пор прошло несколько заседаний. Процесс идет с участием присяжных заседателей.

Бледные бельгийцы

Понять чувства граждан одной из самых благополучных стран Евросоюза было не сложно. Особенно присмотревшись к лицам. Кстати, похожи, скорее, на мадьяров. Робкая улыбка дочери погибшего в ответ на уточняющий вопрос судьи Андрея Худякова. Встревоженный и подозрительный взгляд ее гражданского мужа. Ссутулившаяся супруга погибшего сосредоточенна. Она ловила каждое слово юной переводчицы. К которой, кстати, были претензии и со стороны обвинения и со стороны защиты. Ее излишний лаконизм был ясен даже фонетически — робкую тираду бельгийцев на особо трепетные вопросы та излагала одним предложением. Все присутствующие думали примерно так: «что же еще иностранка сказала за гранью кириллицы».

Что мыслили бельгийцы — они не сказали. Но, наверное, по совокупности, приезд в «страшную» Россию, обремененную легендами, дался не легко. Один из самых больших в областном суде зал заседаний был затемнен. Потолки около пяти метров, сонм засыпающих присяжных, лица кавказцев в клетке, эклектичная Кубасова, ряд адвокатов и сталинско-судейский полумрак. Пожалуй, визит по подобному поводу, сравним с приездом потерпевшей российской семьи в районный суд бразильских фавэл. Оживлял только судья Худяков. Но завуалированное подбадривание вряд ли было понятно иностранцам.

Нынешнее заседание было в руках областного прокурора. Предъявлялись доказательства вины подсудимых. Все участники его называли просто — Евгением Евгениевичем. С виду молод. Мундир дисгармонировал лишь с модными туфлями. Хитрец по взгляду и отличник-студиозус по речи, был красноречив. Спрашивал тактически и выверено. Например, его вопрос «был ли в апреле снег в Бельгии» поверг защитников подсудимых в трепет. Ответ нашли, но не скоро. Адвокат Кубасовой сказал, что знает к чему этот выпад и парировал: «были ли в апреле 2012-го в Бельгии заморозки». И то, и другое оказалось за гранью понимания судьи. Вопросы были не засчитаны. В постфактум беседах стороны сослались на тактику, обусловленную наличием присяжных. Мол, все откроется позже. Состязательность процесса первична, а присяжные должны не спать.

Судья рынок закончил

Не спать помог и журналист. Причиной бодрствования послужила реплика одного из подсудимых. Ему показалось, что его сфотографировали. Возглас поддержала подсудимая Валерия Кубасова, заявив судье, что фотография за решеткой, наверняка, получится некрасивая. Девушка, действительно, была эффектна. С завитыми локонами, маникюром. И явно скучала по кокетству.

К разговору подключился следующий подсудимый, сказав, что у него «одежда не очень». Судье Андрею Худякову пришлось отреагировать и вызвать 47news к президиуму. Взяв iPhone корреспондента в руки, судья лично пролистал последние снимки и удостоверился, что запрет на фото и видеосъемку не нарушен. При этом адвокат практически лег на стол судьи, пытаясь лично удостоверится, что фото его подзащитных нет. Далее защита продолжила протестовать и настаивала установить личность, а также вывернуть сумку. Молодой адвокат подсудимых Хават Хадисов под протокол предупредил 47news, что «лучше решить все по-хорошему». 47news пришлось представиться, а также внятно и громко на весь зал произнести название редакции. Через 10 минут пререканий судья Худяков вынужден был повысить голос со словами: «заканчиваем рынок», усадил всех на место.

При этом бельгийцы с тихим ужасом смотрели на происходящее. Наверное, по этой причине после окончания заседания мужчина-бельгиец пытался отогнать корреспондента от своей группы. Попытка заснять на камеру окончилась в углу одного из коридоров областного суда. Громко и гневно шептавшего «донт пикче» гражданского мужа дочери погибшего пришлось успокаивать и убеждать, что «пикче» — нет.

Как выяснилось позднее, молодой человек, соглашаясь на приезд в Россию, твердил адвокатам: «Меня напоят водкой и убьют».

Благородным и патетическим финалом стал вопрос судьи Андрея Худякова (процессуально оправданный) какой срок заключения родственники убитого видят для подсудимых в случае, если те будут признаны виновными. Дочь убитого бизнесмена после долгой паузы ответила: «Оставляю на Ваше усмотрение». Это, наверное, показало Европу.

В заключении 47news стал свидетелем упрямого диалога. Принимающая сторона предложила бельгийцам экскурсию по городу. На что те ответили категорическим отказом. Формулировка была примерно такая: «Русская мафия следит за нами. Мы едем домой».

По сведениям 47news, более в Россию потерпевшая семья возвращаться не собирается.