Командующий войсками ДНР Игорь Стрелков на брифинге в Донецке заявил, что у него в подчинении никогда не было установок «Бук». «Соответственно, я никогда не мог бы отдать приказ его использовать», — сказал он. Министр обороны ДНР также не исключил, что масштабное наступление украинских войск связано с прибытием к месту крушения международных экспертов, но не стал делать окончательных выводов по этому поводу.

Как сообщил Игорь Стрелков, в результате ожесточенных боев большая часть атак противника отбита. «Под Мариновкой взяты в плен трое офицеров вооруженных сил Украины. Уничтожен 1 танк, 2 БТР. От Степановки противник отражен, Степановка осталась за нами. Продолжается тяжелый бой за Саур-Могилу, Саур-Могила остается в руках ополчения. Отражены атаки противника на высоту 198.3, которая находится южнее населенного пункта Дубровка, которая также остается в наших руках, и которая находится в 200 метрах от территории России», — сообщил Стрелков.

По словам Стрелкова, зачастую бронетехникой управляют иностранные наемники. «В ходе этого боя было уничтожено 4 танка, 4 БТР все они сгорели. Среди убитых находятся наемники негроидной расы. Если вы готовы заехать со стороны Куйбышево, командир ополчения готов предоставить для съемок трупы убитых», — рассказал министр обороны ДНР. «У нас уже была информация, что в бронетехнике, наглухо задраенной, сидят наемники, но сейчас у нас появилась возможность это продемонстрировать.», — отметил он.

«В районе Шахтерска и Тореза был тяжелый бой, нами уничтожено в общей сложности 7 единиц бронетехники, большое количество солдат противника, наши потери составили около 30 человек убитых и раненых», — сообщил Стрелков.

«Противник бросает в бой все, что только можно, для того чтобы завершить окружение группировки ополчения под Донецком», — прокомментировал министр обороны действия украинской стороны.

Сводки от ополчения Новороссии