московские ЦПЭшники

Илья Константинов о суде над Сафоновым. Предполагаемом убийце Темникова, в котором незаслуженно обвиняют Даниила Константинова.

Хитромудрые судейские сделали еще один традиционный финт: заседание началось на 2 часа позже. Берегут вора, берегут свою последнюю надежу и опору.

Неприятная новость: снова появились цэпээшники. Когда-то, правда, они по роте приходили, занимая до половины больших залов. Здесь эти двое хотели занять два места в маленьком, но главной задачей было, конечно, оказание давления на вора.

После того, как люди не дали им пройти в зал и их миссия оказалась невыполнимой, они со злобы уже на улице ни с того ни с сего обматерили женщин, в том числе мою жену.Вот просто шли мимо и покрыли многоэтажным матом.

На фото эти красавцы, которые умеют бороться только с не очень молодыми женщинами.

Мужчин с особой внешностью, «прилипших» к двери зала, уже три. М.б. они д. занять места в крошечном зале — тогда меньше пустят посетителей.

«Белые рубашонки» сначала пытались прорваться в зал заседаний с неведомой миссией, но друзья и родственники Даниила Константинова не допустили этого, слишком уж рьяно рвались туда «неизвестные лица», не сумев объяснить своих явно не мирных намерений. Этому, как потом оказалось, есть видеоподтверждение.

Убедившись, что «секретная миссия» невыполнима, мужчины вышли во двор и, увидев во дворе только двух женщин: gadsjl_7 и маму Даниила, с агрессией набросились на нас с матом и угрозами. Сначала я не могла понять, что им нужно и почему они агрессивны, и предложила им дать интервью, попросту рассказать свои белорубашечные печали, это совсем выбило из равновесия матюгальников, они уже стали просто визжать матом.

Можно было понять, что мы, две дамы, немолодые и мирные, грустные, для них представляем реальную угрозу(¡) ужасужасужас! Тут уж я стала настойчивее просить об интервью, вроде как они из ЦПЭ оказались, мужчины в белом. Тогда уж они пустились наутёк, только пятки сверкали. Зря, у меня бы они хорошо получились. Назвала бы: ЦПЭшники в белом, бесстрашные борцуны со старушками- «экстремистками».

Но, увы и ах, удрала группа в белых «купальных костюмах».

Полицейский, дежуривший у суда, сказал, что жаль он не слышал, а то бы задержал их, тем более если они при исполнении своих цэпэшных обязанностей, не имеет права никто так себя вести. Ещё он предложил написать жалобу начальству этих белорубашечных существ.

Привели Софронова. У него обычная стрижка заключенного. В прошлый раз ему перед судом зачем-то выбрили виски на голове. Допрос был закрытым.

Те, кто следит за этим дичайшим даже на нынешним фоне процессом, помнит, как в прошлом году важный Софронов был старательно «изображен панком», даже в парикмахерскую сводили. Сейчас он обычный, нет, не обычный, а глубоко неуважаемый зэк.

Естественно, в суд прибежал изменившимся лицом как бы следователь Алтынников. Как и в прошлом году главному фальсификатору что-то срочно понадобилось в суде ровно в день допроса вора.

С дружбой «не разлей вода» с убитым тоже все давно ясно.

Даниил спросил, были ли Софронов и убитый близкими друзьями. Ответ: дружили.

Вопрос: почему Вы тогда не пришли на его похороны? Ответ: Я был ранен в руку.

Д. Константинов: но ранение не помешало Вам уйти из больницы!

Вопрос: Вы позвонили родителям друга, чтобы высказать соболезнования? Софронов: нет. Я не мог, у меня были проблемы.

Ну, теперь-то проблемы у него навсегда.

Из важного. Куда-то исчез плевок, на котором вор 2,5 года рьяно настаивал. Видимо, те, кто с ним работал, сумели все-таки вбить ему в дурную башку, что если уж даже никакие эксперты и т.д. не нашли «следов плевка», то лучше придумать что-то другое.

По ножу вор проговорился. У нас давно нет сомнений, что нож был один, и это был нож Софронова: Вопрос: Ведь кухонных ножей с гардой (ограничитель лезвия) не изготовляют? Ответ. Делают. У меня, например, такой.

С памятью у вора беда. Как он находился в двух разных городах одновременно (допрос по своим преступлениям в Нижегородской области и фальсифицированный его допрос, проведенный Алтынниковым в Москве) — он не может вспомнить. В прошлом году он честно ответил: «Я волшебник», а в этом уже забыл. Правда, в этом году его заставили запомнить время преступления. а в прошлом оду он не помнил не только день и месяц, но и год.

Из перлов:

Свидетель-вор Софронов утверждает, что на опознании он «был выпимши и рука болела». Однако следственной процедуре это не было помехой.

Вопрос: а где Вы общались с панками? Ответ: просто сидели на Арбате и бухали. Вопрос: Как?! Ответ: да так вот просто.

Кроме «перевернутого крестика», Темников носил медальон «Молот Тора». Адв. Зацепин уточняет, м.б. Темников был сатанист или даже… скинхед?Свидетель-вор А. Софронов утверждает, что убитый не был ни сатанистом, ни националистом. «Он был христианин», говорит Софронов. Адв. Зацепин: христианам не свойственно носить крест в перевернутом виде. Ответ: «Он был христианин и носил этот крест. Такое часто бывает»

Свидетель Софронов поведал суду о том, почему он оказался вдруг под госзащитой (в России такая госуслуга — большая редкость). Софронов объясняет, что ему никаких угроз со стороны подсудимого (или его знакомых) не поступало. (а как же заведенное уголовное дело, по которому Даниле продлевали сроки? Интересно, выродок понимает, что, отсидев за кражи, он будет сидеть за лжесвидетельство — и еще, получается, два раза?). Софронов утверждает, что это не следователь предложил дать ему особенную защиту, а он сам попросил власти. Почему панк-вор-свидетель Софронов попросил госзащиту? Ответ: «Береженого Бог бережет». Так Софронов получил госзащиту на два года.

Адв. Д. Зацепин: Госзащита Вам воровать не мешала? Ответ: (улыбается) да нет, нормально.Адв. Д. Зацепин: находясь под госзащитой Вы совершили десять краж… Вор-свидетель Софронов: нет, девять краж (неужели память возвращается?) Адв. Д. Зацепин: так где же была «госзащита», когда Вы совершали кражи? «На стрёме» стояла, охраняя Вас? Ответ: да нет, я один справлялся.

Свидетель-рецидивист Софронов пояснил суду, что адвокаты внешне отличаются от скинхедов тем, что у последних «одежда засранная».

Кстати, на сей раз умишка у вора хватило, чтобы не угрожать адвокатам, что он тоже их там «видел».

Выходя из зала под конвоем, вор Софронов показал всем присутствующим третий палец. Он решил, что он всех сделал.

Материал с Граней:

Трижды судимый Алексей Софронов — ключевой свидетель обвинения по делу лидера Лиги обороны Москвы Даниила Константинова, арестованного по сфабрикованному обвинению в убийстве, — запутался в показаниях на допросе в Чертановском райсуде Москвы. Об этом сообщает Каспаров.Ру.

Софронов заявил, что опознает Константинова, хотя за все время заседания ни разу не взглянул на него.

Отвечая на вопросы защиты, свидетель путано повторил фабулу обвинения. Он рассказал, что 3 декабря 2011 года провожал своего друга, 24-летнего Алексея Темникова, домой. В вестибюле метро Улица академика Янгеля к ним подошли несколько молодых людей, одним из которых, по утверждению Софронова, был Константинов. Завязался конфликт, в ходе которого подсудимый якобы ударил Темникова кулаком.

Софронов заметил, что попытался заступиться за друга, однако товарищи Константинова ему помешали. Темников, по словам свидетеля, пытался защищаться и несколько раз ударил противника в лицо, после чего тот достал нож. В это время спутники Константинова якобы оттащили Софронова в сторону, порезав ему руку.

Как Темникову был нанесен смертельный удар, Софронов заявил, что не видел. Он сказал, что сумел увидеть лишь замах руки.

В ходе трехчасового допроса Софронов так и не сумел пояснить, где именно находился Темников и где наносил удары его убийца. В итоге и.о. зампреда суда Юлия Черникова, ведущая процесс, вынесла решение продолжить допрос в среду, 23 июля, и на предстоящем заседании выявить противоречия в показаниях, данных Софроновым на следствии и в зале суда.

Константинов находится под арестом с 22 марта 2012 года. Дело против него открыто по части 1 статьи 105 УК (убийство), предусматривающей до 15 лет колонии. При этом политзек имеет бесспорное алиби: в момент убийства он праздновал день рождения матери в ресторане на другом конце города, что подтверждается свидетельскими показаниями.

В фабрикации дела Константинов обвинил оперативников ЦПЭ, пояснив, что таким образом они отомстили ему за отказ от предложения сотрудничать.

Дело Константинова слушается в Чертановском райсуде повторно. Первый процесс прошел в июне — декабре 2013 года. Прокурор требовал для политзека 10 лет строгого режима, однако судья Галина Тюркина вернула дело на доследование. Основанием для такого решения она назвала недостатки в обвинительном заключении.

Новый процесс начался 27 мая. После оглашения обвинительного заключения Константинов в очередной раз заявил, что не признает вину.

Известно, что первое время после убийства Темникова Софронов, отмечая на вопросы следствия, не упоминал никаких сведений, позволяющих предположить виновность Константинова. Он внезапно изменил показания лишь после ареста оппозиционера.

Софронову 23 года, он уроженец рабочего поселка Вача Нижегородской области. Со школьных лет состоял на учете в детской комнате милиции, не окончил среднюю школу и не имеет профессии. В 14-летнем возрасте получил первую судимость.

В марте 2012 года, дав нужные следствию показания, Софронов попросил госзащиту, мотивировав ее необходимость возможной местью со стороны уже арестованного Константинова. Просьба была удовлетворена.

После этого Софронов вернулся в Вачу. В июле 2012-го Вачский райсуд признал его виновным в серии краж со взломом, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и приговорил к трем с половиной годам условно с двухлетним испытательным сроком.

Между тем уже два месяца спустя, в сентябре 2012 года, тот же суд признал Софронова виновным в новых кражах со взломом. Однако ему опять был назначен условный срок — вновь три с половиной года.
Аудио показаний вора

или здесь.

«Зеркалка» с прошлого года — послезавтра, там будет очень интересно.

За твиттер благодарим Мишу, за фотографии — Ольгу. За чтение твиттера в коридоре — Алексея, за видео вора — Лизу.
И низкий поклон всем, кто тратит свое время на всю эту жуть.

Илья Константинов