Волынь

В поселке Ратно родственники военных, находящихся в зоне АТО, перекрыли международную трассу. Вместе с ними вышли те, кто протестуют против мобилизации и отправки местных мужчин на Восток, передает УНН.

Второй день подряд около 500 местных жителей перекрывают международную трассу Е85. Они протестуют, требуя вернуть военных и прекратить мобилизацию. По словам протестующих, под призыв попали уже 260 местных мужчин и мобилизация продолжается.

Родственники жалуются, что военных плохо кормят, а посылки из дома на передовую не доходят. Одной из причин стала гибель на Востоке солдата, жителя села Велимче Ратновского района.

По поводу массовой мобилизации, которая вызвала такое возмущение у волынян, на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Волынского областного совета Игорь Гузь: «По замыслу государства, в случае интервенции России, на территории каждого района должны быть сформированы отряды территориальной обороны, которые будут иметь определенный план действий, вооружение и соответствующую координацию. Но грамотно разъяснить, что и к чему не смогли. И когда из села хотят забрать сотню ребят, матери становятся на защиту с готовностью бить, жечь и крушить любого, кто приедет в село с целью мобилизации.

Волынь