молдаванин Бенни
В Ленобласти гастарбайтер из Молдавии убил приходского старосту. 61-летнего старосту храма и казака гастарбайтер забил топором и ломом из-за денег.

Геннадий Бахуров погиб от руки своего помощника во время ссоры, причиной которой стали деньги. Пожилой мужчина был известен в городе тем, что на собственные деньги отстроил храм на кладбище поселка Ковалево и сам им заведовал. Также он значился казачьим атаманом станицы Ермаковской под Ростовом-на-Дону, а на жизнь зарабатывал строительным бизнесом. На одном из участков он и приютил своего убийцу.

– Нормальный парень, а тот не платил ему деньги, жадный был, – говорит сосед Бахурова. – Он ему на день рождения, который недавно был, дал 100 рублей и пачку сигарет. Денег не дал, а топор рядом лежал. Иван его и разрубил на части. Сначала по голове, потом повернул и опять разрубил. Его девушка убежала, когда он начал рубить.

26-летняя Анастасия Семиниченко, подруга Ивана, рассказала про него, что он человек отзывчивый, всегда с ним весело в компании, не обидит, не ударит. Они знакомы с ним полтора года. Девушка видела хозяина, даже какое-то время работала у него в церкви. По ее рассказам, он веселый дяденька, поначалу спокойный был, а в последнее время стал агрессивный. На Ивана руку поднимал, из пистолета в воздух мог пульнуть. Деньги на питание не давал, в месяц 300 рублей давал. В общем, не платил.

Иван Бенни 1976 года рождения, имеющий двойное гражданство – Болгарии и Молдавии – работал на Бахурова и жил на его участке. Взаиморасчеты между мужчинами производились по договоренности, и в день убийства между работодателем и работником произошел спор.

Бенни считал, что хозяин задолжал ему за строительство забора. После непродолжительного препирательства работник набросился на пожилого мужчину с топором и нанес множество ударов. Этого ему показалось мало, и он воткнул в спину хозяина лом. После совершения убийства Бенни хладнокровно позвонил сыну Бахурова и рассказал, что нашел его труп.

На место незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов и тут же разобрались в ситуации. Бенни признался в убийстве и рассказал, что спор вышел из-за денег. Он два года работал на Бахурова, но не был официально трудоустроен. Бахуров позволял ему жить на одном из участков, кормил и за некоторые работы платил. В этот раз он отказался платить за постройку забора и сказал, что ничего не должен Бенни, поэтому и произошел спор, закончившийся убийством.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по Ленинградской области по взаимодействию со СМИ Юлия Матолыгина рассказала, что по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по статье «Убийство».

ХН