Литр пива в тротиловом эквиваленте.

В Петербурге задержан мужчина, который взорвал продуктовый магазин. На самом же деле в продуктовом магазине Колпинского района рецидивист бросал мины, пытался взорвать килограмм тротила, стрелял из пистолета. Он ранил продавщицу и убил молодого человека. Подполковник остановил монстра стрельбой из «калашникова». К вечеру 29 июля колпинский штатский «Евсюков» уже лежал на земле. Теперь полиция думает: «Кто виноват?».

Илье Кондратьеву 43 года. Он давно живет в частном доме на улице Труда в поселке Петро-Славянка Колпинского района. Работать не любит. Соседи его видят урывками. Кондратьев часто и на годы покидает Колпино. Он семь раз судим за разбои, кражи и всякое подобное.

29 июля было жарко. Кондратьев зашел в продуктовый магазин на Советском проспекте. Купил две банки отечественного пива и вышел.

В 15:25 Кондратьев вернулся. Сквернословя, сообщил продавщице, что пиво негодное. Ответ девушки его разозлил, и началось то, что переходит грань даже известного расстрела москвичей майором Евсюковым.

Кондратьев швырнул минометную мину в сторону 29-летней продавщицы Юлии Гришенковой.

Взрыв, рухнуло 15 квадратных метров потолка, стекла навылет, пожар. Кондратьев бросил вторую мину в сторону нескольких покупателей, которые уже упали на пол. Эта мина не сработала. Отступив к дверям, Кондратьев в огонь бросил несколько тротиловых шашек и выбежал на улицу.

Недалеко от магазина Кондратьев налетел на местного парня.

Иван Иванов жил рядом. По странице «ВКонтакте» молодого человека видно, как он во время службы в армии ездил на БТР, как занимался футболом. Сегодня там соболезнования его друзей. Иванов получил пулю в живот и скончался до приезда скорой помощи. 13 сентября ему бы исполнилось 27 лет.

Так уж случилось, что девушке Юле повезло – она отделалась легкими ранениями. Нескольким посетителям тоже.

Искали Кондратьева всем полицейским миром пять часов.

В 21:25 его заметил заместитель начальника по оперработе 39 отдела полиции УМВД по Колпинскому району подполковник Василий Шкурко. Кондратьев вновь подходил к дому 19 на Советском проспекте, где расположен магазин. В руках у Кондратьева была граната Ф-1.

Шкурко 40 лет, из которых 20 он прослужил оперативником. Особенно не предупреждая Кондратьева банальностями «стой, стрелять буду», полицейский дал очередь из «калашникова» над головой Кондратьева. А пока тот секунду приходил в себя, приклад автомата уже дотронулся до лба. Кондратьев временно забыл, где он находится.

Когда остатки разума к нему вернулись, на руках у него были наручники, а лежал он неудобно – лицом на асфальте вниз. Рядом лежали изъятые две гранаты Ф-1, тротиловая шашка, взрывпакеты, самодельный пистолет. Если бы не славянская внешность, то сошел бы за шахида.

Сегодня, 30 июля, Колпинский суд рассмотрит ходатайство об аресте Кондратьева. Следственный комитет возбудил уголовное дело по убийству и покушению на убийство двух и более лиц, фигурирует в деле и статья о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

К полуночи Кондратьев все же пояснил, зачем он это устроил. Он повторил версию о некачественном пиве.

– За свежим не сгонять? – услышал он от уголовного розыска.

Говорят, злой иронии Кондратьев не понял и попросил «сгонять». Что произошло дальше в течение секунды, «Фонтанка» может лишь предположить.

Теперь в полицейском главке рассуждают, что колпинский штатский «Евсюков» допился до чертиков, другие инициировали служебную проверку.

Кондратьев не был под официальным надзором, но для профилактики за ним присматривала молодая девушка – старший лейтенант и участковый. Порой она заходила к нему в гости. Вернее пыталась, так как из-за двери Кондратьев ей отвечал нецензурно.

Евгений Вышенков,
«Фонтанка.ру»