Симеон Бойков

Австралийский казак в степях Украины. На Востоке. Среди террористов. Как он там оказался, почему его ищут Британская и Австралийская разведки, и что ему грозит на Зеленом континенте, знает наш британский собкор Светлана Чернецкая.

Симеон Бойков. Родился и вырос в Австралии в семье российских переселенцев. Считает себя русским, а величает атаманом Забайкальского казачьего общества Австралии.


Наши коллеги из британской Daily Mail узнали — за 24-летним казаком следит австралийская служба нацбезопасности ASIO. По законам страны — любого, кто едет воевать за границу, по возвращении ждет пожизненное заключение.

То, что Симеон встал в ряды террористов, подтвердила и его страница на Фейсбуке. «Стоим за Донбасс» — гласила надпись на его профиле. Гласила. Потому что за несколько часов до нашего эфира страничку удалили.

Так же, как перед тем удалили сообщения, где казак призывал присоединяться к ополчению, помогать и силой, и деньгами. Тут подчеркивают, что австралиец воюет на стороне тех самых боевиков, которые сбили пассажирский самолет с 27-ю его согражданами на борту. Симеон Бойков — частый гость в России. В духовной семинарии в Москве он отучился 4 года.

Симеон Бойков, атаман забайкальского казачьего общества Австралии:

— Я желаю, чтоб мой сын родился в России, чтоб всю жизнь потом с гордостью всем рассказывал: «я родился в России».

Но сам казак не спешит получать российское гражданство, тогда придется отказаться от австралийского. Правда, после участия в боях на востоке Украины страна, скорее всего, пересмотрит гражданство Бойкова.

Правительство Австралии четко обвиняет Россию и сепаратистов в гибели невинных людей в авиакатастрофе, и вряд ли закроет глаза на такую выходку. В Лондоне же сегодня обсуждают экономические санкции против Москвы. Министр иностранных дел Великобритании сообщил, что страна пошла на это, понимая риски, и уже очень скоро ощутит на себе последствия санкций.

Филип Хэммонд министр иностранных дел Великобритании:

— Конечно, Великобритания заплатит свою цену за введение санкций. Но мы очень хорошо поработали над тем, чтобы создать пакет санкций, которые ударят по России больнее, чем по Европе.

И такой жесткий режим будет длиться до тех пор, пока Россия не начнет вести себя как цивилизованная страна, уверен Хэммонд.

Пошаговое ослабление санкций возможно в случае, если Москва прекратит поддержку сепаратистов и начнет сотрудничать в расследовании крушения «Боинга».

Светлана Чернецкая, Сергей Дубинин, Подробности, телеканал «Интер».

Подробности-ТВ

О Симеоне Бойкове можно прочесть в интервью «Взгляду».