рабовладелец Магомед Раджабов
27 июля 2014 года активисты движения «Альтернатива» в Дагестане, в частности, Закир Исмаилов, которому не так давно пригрозили взорвать всю его семью из-за его борьбы с рабством в республике, освободили из трудового рабства 17 человек на кирпичном заводе г.Каспийска, двое из них граждане Украины, трое — граждане Беларуси и 12 — граждане России, попали, как обычно — обманным путем, им угрожали, а за малейшие попытки сбежать на волю жестоко избивали.

На этом же заводе 11 лет в рабстве находился небезызвестный солдат Андрей Попов, который был осужден, как «дезертир» на 2 года лишения свободы. Данный завод принадлежит Магомеду Раджабову, который однажды «оправдывался» в программе «Прямой эфир» по случаю с 30-летним солдатом, который выглядел на все 50 лет после невыносимых для жизни условий.

Я прошу всех неравнодушных отправить нижеприложенное обращение на сайты Ген.прокуратуры РФ; СК РФ, ФСБ РФ.с требованием наказать рабовладельца Магомеда Раджабова и ему подобных по ст. 127.2 УК РФ (Незаконное лишение свободы. Использование рабского труда).

27 июля 2014 года в Дагестане, на кирпичном заводе города г. Каспийска в посёлке Кирпичном движением по освобождению людей «Альтернатива» были освобождены из трудового рабства 17 человек. На этом же заводе находился почти 11 лет Андрей Попов, напомним, что его осудили как дезертира, тогда как сам он утверждал, что находился в рабстве. Завод принадлежит Магомеду Раджабову.

Двое из освобождённых – граждане Украины, трое – граждане Беларуси и 12 россиян.

Данные о тех людях, которых освободили:
1.Ильин Алексей Алексеевич-Украина
2.Хлебников Андрей Александрович-Сочи
3.Кияткин Виктор Николаевич- Башкортостан
4.Коринянко Алексей Владимирович-Белгордская обл.
5.Дисебаев Авлехан Галимжанович-Челябинская обл.
6.Печинский Максим Олегович- Белгордская обл.
7.Шумилов Валерий Игоревич- Беларусь
8.Мосейчук Василий Александрович- Челябинская обл.
9.Пленкин Михаил Владимирович- Кировская обл
10.Маркович Николай Владимирович- Беларусь
11.Семенов Игорь Валентинович- Пермский край
12.Кныжев Сергей Александрович- Нижегородская обл.
13.Климов Игорь Иванович- Беларусь
14.Габитов Габдулла Габдрафинович- БОМЖ
15.Визгунов Юрий Михайлович-Нижегородская обл.
16.Ланцев Антон Сергеевич-Украина
17.Шакирьянов Ильмурда Акрамович- Башкортостан

Операцию по освобождению проводил куратор «Альтернативы» по Дагестану Закир Исмаилов. Закиру Исмаилову неоднократно угрожали взорвать его семью за его деятельность по освобождению людей, его безопасность так же находится под угрозой.

Один из бывших трудовых рабов, Шумилов Валерий Игоревич, смог передать своей сестре зов о помощи. На этом же заводе планировалось отыскать и освободить ещё нескольких пропавших людей, родственники которых обратились к активистам «Альтернативы». В результате, когда вместе с активистами на завод явились представители правоохранительных органов, о своём подневольном положении и желании покинуть завод заявили ещё полтора десятка людей. Они находились там от полугода до нескольких недель, двое находились в розыске.

Всех их привезли обманным путём, обещая хорошо оплачиваемую работу, кому-то обещали работу «на Каспие», хотя город Каспийск расположен рядом с Махачкалой. На заводе били, так что бежать они боялись, опасаясь расправы в случае поимки.

На данный момент работа завода приостановлена. С заявлениями, к сожалению, не выходит, так как люди не готовы оставаться в Дагестане ещё на несколько месяцев (пока будут идти следственные мероприятия они должны находиться на месте).

Сейчас все 17 человек находятся на попечении активистов Альтернативы, деньги на билеты активисты собирают сами. Сейчас необходимо восстановить документы нескольким людям, покупать билеты, подготавливать поездки и обеспечивать освобождённых до их отбытия домой. Требуем привлечь к уголовной ответственности владельца завода «Каспийск-стройсервис» Магомеда Раджабова по ст.127 УК РФ, а так же всех тех, кто ему содействует в этом. Напоминаю, что местные правоохранительные органы полностью бездействуют.

Более подробно о случаях рабства в Дагестане на кирпичных заводах вы можете узнать на сайте http://kupiraba.ru/ или в группе вконтакте http://vk.com/alternative_moscow Вся деятельность организации добровольна и никакой помощи государственные органы ей не оказывают. Отчет о деятельности в СМИ http://kupiraba.ru/press/

На этот раз движению «Альтернатива» нужна помощь, как никогда, причём, не только материальная, хотя она и существенна, нам нужны помощники в Махачкале, которые бы покупали билеты, справлялись с бюрократической машиной во время восстановления документов и т.п. Дел множество, на всех и на всё нас не хватает.

Реквизиты в ЖЖ О.Вёльвы