Скоро и в вашем городе
В громком судебном процессе поставлена точка. По резонансному делу о массовой драке у клуба «Морозов Холл» вынесен приговор. Двое участников, применивших пистолет и нож, получили реальные уголовные сроки. Тем не менее, по словам адвокатов, в деле расставлены не все точки над i.

Один год и три месяца длился скандальный уголовный процесс по факту массовой драки у клуба «Морозов Холл». 1 августа 2014 года всем участникам конфликта вынесли приговор. Напомним, что в стычке, произошедшей в апреле 2013 года, принимали участие южане и русские. В итоге четверо молодых людей были доставлены в больницу с ножевыми и огнестрельными ранениями. На первых заседаниях обвиняемые полностью отрицали свою вину, однако спустя год сторонам удалось договориться. В своем последнем слове обвиняемые раскаялись.

Признание вины и внушительная материальная компенсация потерпевшим сыграли на стороне защиты. Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствии и на строгом наказании не настаивали.

– Сумма компенсации материального и морального вреда составила более 1 млн 150 тысяч рублей – это всем четырем потерпевшим. В результате они написали заявление о том, что согласны с любым решением суда, – сообщил адвокат Элвара Джапарова Фахри Мамедов.

Судебное заседание проходило в особом порядке, который не предусматривает исследования доказательств, а обвинительный приговор не может превышать двух третей максимального срока. Владельца фирмы такси Эмиля Байрамова и студенты юрфака Элвара Джапарова суд приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. При этом 1 год 3 месяца, которые они уже провели в СИЗО, пока шло следствие, будет учтен.

Остальные участники массовой драки в зависимости от степени участия в ней получили условные сроки от 1 до 1,5 лет с длительными испытательными сроками.

Сторона защиты отмечает: это нечастая практика, когда за хулиганство дают реальные сроки, но приговором при этом довольна. По мнению адвокатов, некоторые участники конфликта все же вышли «сухими из воды».

– В принципе, приговор я считаю Соломоновым решением. Я думаю что лица, которые разогревали этот конфликт, служили не интересам государства, – заявил адвокат Элвара Джапарова Фахри Мамедов. – И службы государственной безопасности должны это учесть, вычислить тех, кто разогревал, организовывал митинги, и провести профилактическую работу с этими лицами, чтобы в дальнейшем такого рода мелкие бытовые конфликты не разрастались чуть ли не в межнациональные.

Твериград