коловрат на водке
Бутурлиновский ЛВЗ «играет на грани». Эксперты считают, что за восьмиконечный коловрат на этикетке, при большом желании можно привлечь к ответственности.

На этикетке одной из водок, выпускаемых на Бутурлиновском ЛВЗ, «Время Воронежа» неожиданно обнаружило восьмиконечный коловрат. Вместе с названием он создает тематически выдержанное единство – старославянский стиль и напоминание о символике бога Ярилы-Солнца.

На самом заводе эту водку считают чуть ли не лучшей. Во всяком случае, говорят о ней, как о потенциально федеральном бренде. Причина этому – особый дух.

— У нас есть два потенциально федеральных бренда — «Ярица» и «Русские узоры». Они на эмоциональном уровне отражают русский дух, других таких сейчас на рынке нет, — рассказал когда-то журналистам гендиректор «Бутурлиновского» Алмаз Шукуров.

Конечно, когда цель – федеральный рынок, многие средства оправдываются. С этим сложно спорить, даже если на логотипе свастикоподобный узор. Даже в условиях, когда границы применения «экстремистской» 282-й статьи Уголовного кодекса постоянно расширяются.

К примеру, в прошлом году в Казани студентку оштрафовали за пакет, на котором был изображен коловрат.

В древнеславянском символе казанские полицейские усмотрели признаки фашистской свастики и задержали студентку. Позже суд признал девушку виновной в по ст. 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения) и назначил штраф в 500 рублей.

Отметим, что, несмотря на правоприменительную практику, с точки зрения закона, в символе, действительно, нет ничего криминального. Коловраты, несмотря на то, что являются знаками некоторых неонацистских движений, не запрещены.

— Никакого нарушения здесь нет, — подтвердила директор Центра защит прав СМИ Галина Арапова. — Даже более похожий на свастику коловрат, который использовал, в частности, РНЕ (организация «Русское народное единство», признанная экстремистской – ред.) на тот момент не признавался нацистской символикой. Коловрат на этикетке, мне кажется, даже близко не напоминает свастику. В этой ситуации подавляющее большинство людей даже не увидят аналогии.

Не видит ничего страшного в логотипе и кандидат философских наук, религиовед Михаил Жеребятьев. По его мнению, обращать внимание в первую очередь необходимо на контекст.

— Закон о противодействии экстремизму рассчитан на то, чтобы убрать все нацистские символы с глаз долой, — считает эксперт. – Но, на мой взгляд, это абсолютно неправильно. Важен не сам символ, а контекст. Не то, что используют, а какой в это вкладывают смысл. И свастика, и коловраты используются во многих культурах, поэтому нельзя говорить только об одном значении этих символов.

По мнению Михаила Жеребятьева, в случае с водкой речь идет скорее о солярных символах, которые не выражают каких-то экстремистских взглядов.

— Символ может использоваться в сугубо религиозных целях, тогда вообще не должно быть проблем. Да, действительно древний символ, да есть такой орнамент. В конце концов, необходимо выяснять, связано ли его использование с идеологиями или нет, — добавил религиовед.

При этом некоторые эксперты отмечают, что даже такой с виду безобидный символ может быть оружием в руках противников ЛВЗ – если предприятие или руководство вдруг станет неугодным, вполне возможно, что найдется и подтекст, и символ окажется «похожим до степени смешения».

— Это такая игра на грани, — считает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. — Человек, который нарисовал, скорее всего, знал, что рисует. Это, наверняка, было сознательно. Может быть, в команде завода есть человек с родноверческими наклонностями, но стопроцентно утверждать, что это неонацистский символ, и когда его рисовали, думали именно об этом, невозможно. Конечно, это несколько рискованно для бизнеса, но с другой стороны, действительно, может быть, это поможет.

Между тем, эксперт отметил, что восьмиконечный коловрат, действительно, используют разные язычники. Однако нацистский уклон вовсе не обязателен.

— Этот символ может использоваться и язычниками не нацистского толка, — рассказал Александр Верховский. — Если же восьмиконечный коловрат находится в круге, то можно не сомневаться в ультраправой направленности организации – такой знак используется только ими.

ВВ