3164b7896f4079dd30faf2183f60b75f.i240x367x369

Добровольческие батальоны «Азов» и «Шахтерск» вошли в город Марьинка, что находится в 20 км от оккупированного Донецка. Об этом сообщил бывший заместитель командира по связям с общественностью батальона «Азов» Игорь Мосийчук, подтвердив информацию фотографиями из занятого города.

В последние дни бойцы добровольческого батальона, сформированного под эгидой Социал-Национальной Ассамблеи и руководимого лидером движения Андреем Белекцим, перешли в планомерное наступление на Донецк.

По официальному заявлению, батальон “Азов” полностью выполнил боевую задачу: пригород Донецке – Марьинка полностью освобожден и взят под контроль, там нет укрепрайонов, нет сепаратистов.

Победа досталась тяжело: в течение всего дня бойцы батальона находились под обстрелом из минометов, гранатометов, гаубиц и установок “Град”. В километре от Донецке бойцы попали под двусторонний обстрел из пулеметов и были завалены гранатами. Несмотря на все сложности поставлена ​​боевая задача выполнена батальоном на 100%.

Потери: 1 погибший, 14 раненых, из них 3 – тяжело.

10451794_1528732897339832_4636729119286499503_n

Погибшим бойцом спецбатальона “Азов” стал Грек Сергей Анатольевич. Будучи гражданином России он уже три года проживал в Украине, куда был вынужден переехать из-за политических преследований со стороны РФ. Всеми делами своей жизни и своей смертью он доказал любовь и преданность правому делу.

Сергей был известен в правой среде под прозвищем “Балаган”, он являлся активным участником движения николаевских ультрас. Соратники по движению опубликовали краткий некролог:

“При освобождении Марьинки погиб боец николаевского движения ультрас. Москвич. НЕ россиянин – русский, чем всегда гордился. Воевал не за свой дом, потому что не имел. Не за родных, ибо в России. За нас воевал и за правду. Они защищали николаевский Майдан, теперь погибают за нашу землю, за наш спокойный сон. Вечная память Тебе”.

Слава Герою! Слава Победе!

UPD: Командир батальона, вождь Социал-Национальной Ассамблеи Андрей Белецкий в интервью украинским СМИ прокомментировал потерю бойца:

“Буквально каждую потерю мы воспринимаем как личную трагедию, поскольку “Азов” это не какой то милицейский батальон. “Азов” это – боевая семья. И главное, что хотелось бы донести до руководства страны. Сегодня погиб парень. Отличный боец​​, замечательный товарищ. Он был русским по национальности, россиянином по гражданству. Как русский националист, за свои убеждения он находился в розыске в своей стране. Не он один такой. Таких много в наших рядах. Мне хотелось бы, чтобы в память о нашем погибшем товарище, украинская власть отнеслась к российским добровольцам с уважением, а не с подозрением.”

Источник — WotanJugend.info