Вилы
Два года за вилы. Вынесен приговор за угрозы полицейским в Пугачеве.

5 августа судья Владимир Стасенков вынес приговор по уголовному делу в отношении Али Хайдаева, обвиняемого в посягательстве на жизнь полицейского в июле прошлого года. Подсудимый напал на полицейских с вилами, когда те пришли в дом его родственников в поисках возможных участников нашумевшего убийства Руслана Маржанова в Пугачеве. Вынося приговор, судья переквалифицировал статью уголовного дела на более мягкую и назначил наказание в виде двух лет колонии-поселения. Гособвинение пока не приняло решение, будет ли обжаловать приговор.

Обвиняемый ранее в нападении на сотрудника полиции 19-летний Али Хайдаев приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На предыдущем заседании гособвинитель Алексей Иванов попросил для подсудимого шесть лет лишения свободы, притом что вменяемая ему ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») подразумевала лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Однако прокурор посчитал возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»).

Как следовало из обвинительного заключения, утром 11 июля 2013 года при проведении в селе Аннин-Верх Перелюбского района сотрудниками полиции специальных оперативных мероприятий по поиску причастных к убийству Руслана Маржанова граждан находившийся в жилом доме Али Хайдаев попытался нанести удар металлическими вилами по стоящему в непосредственной близости от него сотруднику СОБР ГУ МВД по Саратовской области Алексея Заварзина. Следствие было убеждено, что обвиняемый хотел убить сотрудника спецназа. В ответ полицейский не менее двух раз выстрелил по ногам обвиняемого. Али Хайдаев получил касательные ранения правого бедра и левой голени, однако госпитализация не потребовалась.

Судья Владимир Стасенков посчитал, что Пугачевский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Саратовской области неверно квалифицировал действия Али Хайдаева. Было доказано, что он действительно, желая избежать своего задержания, высказал в адрес одного из полицейских угрозу применения насилия и сделал в его сторону несколько выпадов с вилами. Однако, поскольку он так и не нанес ни одного удара, суд не усмотрел в действиях господина Хайдаева прямого умысла на лишение жизни полицейского. Обвинение со ст. 317 УК РФ было изменено на ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»).

В селе Аннин-Верх полицейские искали Руслана Назирова, который сейчас вместе с братьями подозревается в убийстве в ночь с 5 на 6 июля прошлого года в Пугачеве местного жителя 20-летнего Руслана Маржанова. Как писал “Ъ”, убийство произошло возле кафе «Золотая бочка». Изначально в убийстве подозревался 16-летний Али Назиров, сейчас следствие полагает, что к инциденту могут быть причастны и его братья: 21-летний Хидир Назиров, 25-летний Хамзат Назиров и 28-летний Руслан Хайдаев. Все четверо были заключены под стражу. В июле данную меру пресечения им продлили до сентября 2014 года. Помимо ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») им предъявлены обвинения по ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев») и ст. 213 УК РФ («Грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

В течение недели после убийства в Пугачеве продолжались несанкционированные митинги, успокоить которые удалось полномочному представителю президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу. Местные жители требовали выселить чеченцев из Пугачева.

Выступая с последним словом, Али Хайдаев говорил, что не имел намерения нападать на полицейского и думал, что в дом пришли скинхеды. Об их возможном появлении семью якобы предупреждал местный участковый. Для этого на входе в дом были припасены различные инструменты, в том числе и вилы. Но суд прислушался к показаниям полицейских, которые заявили, что предупредили жильцов о своем появлении.

Гособвинитель Алексей Иванов пояснил “Ъ”, что пока не знает, будет ли прокуратура обжаловать решение суда. «Мы настаивали на том, чтобы действия подсудимого были квалифицированы так, как они были квалифицированы органами следствия: по ст. 317 УК РФ. У нас есть десять дней, в течение которых мы подробным образом изучим судебное решение и тогда поймем, имеются ли основания для его обжалования или нет. Судебная практика по применению насилия в отношении представителя власти различна, поэтому надо внимательно разбираться»,— заявил господин Иванов. Будет ли обжаловать приговор защита, также неизвестно.

Сергей Петунин, Саратов
Ъ