Глава МВД по Адыгее Александр Речицкий считает, что драка между отдыхающими в Красногвардейском районе Адыгеи и местными жителями произошла на бытовой почве и не имеет националистического оттенка, о котором заявляют некоторые блогеры и СМИ. Напомним, ПН14 сегодня утром сообщали, что чурбаны избивали в Адыгее русских в палаточном лагере, а полиция смотрела и бездействовала.

Для пояснения ситуации министр А. Речицкий 5 августа созвал брифинг для журналистов местных СМИ, который состоялся с 40-минутной задержкой. В результате Речицкий рассказал о том, как развивался конфликт, какие полицейскими предприняты меры для его погашения и расследования инцидента.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 августа трое молодых людей из Краснодара и Майкопа, разбивших вместе с друзьями палаточный лагерь и отдыхавших у Беляевского карьера в Красногвардейском районе республики, были избиты местными кавказоидами и доставлены в районную больницу.

Данный конфликт вызвал широкий общественный резонанс. Потерпевшие опасаются, что виновные могут уйти от ответственности. Кроме того, кавказские полицейские не предприняли достаточных мер для предотвращения конфликта.

В свою очередь А. Речицкий заявил, что руководство МВД по РА планирует разобраться в случавшемся и дать объективную оценку действиям сотрудникам полиции, которые, на его взгляд, действовали адекватно ситуации и сумели предотвратить более серьезные последствия.

«Первый автопатруль из 4 человек прибыл на место происшествия своевременно, несмотря на то, что нужно было преодолеть 14 км. Во время опроса полицейскими отдыхающих к палаточному лагерю на автомобилях прибыли около 30 местных жителей. Тогда по сигналу тревоги в течение часа приехали 4 экипажа полицейских», – рассказал А. Речицкий.

К моменту их прибытия зачинщики драки успели скрыться, но их удалось разыскать по горячим следам. В отношении них сначала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), 5 августа возбуждено еще одно уголовное дело, предусматривающее реальный срок наказания – по ч. 2 ст. 213 (хулиганство). Кроме того, за неповиновение требованиям полицейских возбуждены административные дела.

«Задержаны 4 человека, в том числе и ранее судимый молодой человек с татуировкой на спине, которая в переводе означает: «За все слезы матери ответит Аллах». Это не является основанием к тому, чтобы называть конфликт националистическим. Однако мы продолжаем устанавливать мотивы, в том числе и версии национальной подоплеки», – сказал Речицкий.

Глава МВД по Адыгее особо подчеркнул, что упоминания в публикациях об исламистских нацистах «являются тенденциозными и играют на руку деструктивным силам». Речицкий предупредил тех, кто распространяет в Интернете националистические призывы в связи с этим инцидентом, об уголовной ответственности.

Речицкий также уточнил, что в настоящее время по делу ведется следствие, в домах задержанных произведены обыски. Установлено, что задержанные во время драки находились в состоянии алкогольного опьянения, изъяты табуретка и бита.