Корреспондентка FaceNews пообщалась с бойцом батальона «Айдар», приехавшим на несколько дней в отпуск с передовой. Изя — необычный доброволец. Он еврей-анархист, воюющий рука об руку с добровольцами-националистами, некоторые из которых ещё на Майдане были настроены радикально против не-украинцев. Изя описал, как и с кем сейчас воюют на юго-востоке Украины, как ему живётся в «майдановском» батальоне, и как поддерживать украинских бойцов.

— Сепары засядут в кукурузу и в подсолнухи — и их не видно. На дереве где-нибудь корректировщика садим, он наводку даёт, куда стрелять. Не знаешь — попал, не попал. Перемещения в основном ночью идут. Нужно и обороняться, и караул нести, а не видно ничего. Потому я сейчас, пока сюда приехал, спонсоров ищу, чтоб батальону приборы ночного видения прислали. Вот такая война идёт. Это не человек на человека, это по-другому. Собираемся освобождать Луганск. Там свои особенности ведения боя. Никто линию фронта в городе делать не будет, нас же сразу перестреляют.

— У вас у всех единообразная форма?

— Нет, всё от спонсоров, поэтому всё разное. У меня вот афганка, потому что я пулемётчик в бронетранспортёре, мне нужно мобильным быть. И «броник» я не ношу. Нам выдали несколько комплектов украинской формы, но в ней жарко, поэтому я как афганку нашёл, так её и ношу.

— Но ведь снайперу неудобно выискивать, какие там у вас шевроны.

— Мы ещё ленточки вешаем, плюс шеврон, нормально работает. Сепараторы «колорадские» ленточки цепляют обычно.

— Чем вас вооружают, досталась ли батальону бронетехника?

— Выдали несколько магазинов, в патронах недостатка нет — и выдают, и трофейные. Штык-нож, гранату тоже выдали. Каску мне потом через волонтёров привезли, подарили. Ну оружие, понятно, когда надо, дают. Техника — часть где-то на блок-постах затерялась, но часть доставили.

— А чем вооружены и во что одеты сепаратисты?

— Одеты тоже в разное, то есть, у них тоже нет централизованного снабжения формой. Вооружены всем, чем только можно. Большое разнообразие. И бронетехника, и стрелковое оружие. Танки им постоянно переправляют. В последнее время у них всё больше и больше оружия.

— Сепаратисты, с которыми тебе лично приходилось сталкиваться — кто они?

— Наёмников российских видел, чеченцев тоже. Но это не просто чеченцы, «кадыровцы». Их сами чеченцы ненавидят. Словили как-то офицера Главного разведывательного управления РФ. Солдата-срочника ловили, солдата-контрактника тоже. Местных много. Люди одурманены телеящиком. У нас ещё есть отдельная группа, занимающаяся допросами. Говорят, что мы бьём там, прям избиваем — это не так. Допросами занимаются профессионалы, они ведут правильно, давят психологически.

— Какого в среднем возраста добровольцы?

— Есть и стар, и млад. Но в основном 25-35. Есть несколько таких, которым по 18, много и старше пятидесяти. Если ты идёшь, как доброволец, тебе не нужно медкомиссию проходить. Ты ведь уже сам решил, что можешь воевать. Есть разные люди у нас. Была девушка 17-ти лет, сейчас ей исполнилось 18.

— Девушки у вас служат? Много?

— Ну, есть. Не скажу, сколько там в процентах, но есть. Одна с парнем со своим служит, вот сейчас волнуюсь за них очень, потому что пока меня не было, там же всё поменялось, и я знаю, что один человек из их группы погиб уже.

— Как с пьянством у вас?

— Я пить бросил. Бывает, что командир разрешает по стопочке, плюс когда кто-то погиб — надо помянуть, а так больше не пьём. У нас же батальон добровольцев, туда люди по своему желанию идут, чтобы страну защищать. Никто не заставляет. Потому добросовестно воюем, не пьём.

— Изя, ты еврей, украинского языка не знаешь, национальность свою не скрываешь. Как националисты и козаки в вашем батальоне к этому относятся?

— Вообще никаких проблем у меня с этим нет. Я всем же сразу говорю, и что я еврей, и что по-украински не умею, я ж из Крыма.

В разговор вступает «опекун» Изи в Киеве, волонтёр, организовывающий поставки необходимого в зону АТО, козак Валентин:

— Для меня встреча с Изей вообще феерическая. Я до встречи с ним вообще антисемитом был. Это потом мне Изя объяснил, что в Израиле есть тоже жиды, а есть евреи.

Изя:

— У нас в батальоне есть и белорусы, и молдаванин, и татарин, два армянина есть, грузин, русские. Все с украинским гражданством, но считают себя в первую очередь представителями тех народов. И все вместе там воюем, с козаками и националистами. Мы обсуждали это как-то, пришли к выводу, что вот эти старые все тёрки нужно забывать, что у нас у всех одна цель — отстроить нормально страну, когда вернёмся, чтоб в ней жить было хорошо. И не важны вот эти национальные различия. Мне многие националисты говорят, что раньше, мол, по-другому относились к другим этносам, а сейчас со мной познакомились, и поняли, что это всё надуманное было. Все хотят оставить вражду между собой в прошлом. Меня очень оберегают, потому что я ж всё в атаку рвусь, но никто под пули просто так не кидает.

— А как все видят «нормальную страну»? Разные ведь могут быть взгляды на то, что тут строить, когда вернётесь. На этих разных взглядах и вырастает неприятие.

— Да одинакового все хотят. Чтоб коррупции не было, чтоб не было вот этого кум-сват-брат, чтоб честно всё было.

— А сейчас сложнее стало добывать всё необходимое для бойцов, чем в начале АТО?

Валентин:

— Да, сейчас сложнее искать. Потому что люди уже у кого какие были сбережения — отдали на нужды армии. И теперь нечего пожертвовать. Но находим. Сейчас нужно наладить канал передачи денег из-за границы. Потому что желающие есть, но нужен надёжный способ. Украинцы передают в основном, живущие там. Вы там напишите, что очень нужны пожертвования. Лучше всего — адресная помощь. Потому что когда люди работают с деньгами — начинаются махинации. Хотите помочь — постарайтесь не скинуть кому-то денег, а отвезти необходимое самостоятельно, или присоединиться к группе, которая занимается поставками и которой вы доверяете.

Сейчас есть необходимость в приборах ночного видения, тепловизорах и любых автомобилях. Всё это дорого стоит, и всё это отправится в один конец, конечно же. Но вы же слышали — во многом ночью воюют. Эти приборы очень нужны. Машины необходимы малым мобильным группам. Без этого в городах воевать не получится. Ребятам там привезли УАЗик — они на крышу пулемёт приделали, двери укрепили — уже бронированная, уже можно использовать в бою. Не поставляют бронетехники — так они её там производят сами.

Изя:

— Сейчас очень нужна поддержка. И материальная, и моральная. Шлите нам посылки. Пишите нам. Мы не очень хотим воевать, убивать, но сейчас так нужно. Мы все очень хотим, чтоб всё это поскорее закончилось, и мы вернулись по домам. Но сейчас ведь пока ещё нельзя.