Виталий Кличко

Сегодняшнее противостояние на Майдане Независимости является провокацией, чтобы дестабилизировать ситуацию в столице. Об этом заявил киевский городской голова Виталий Кличко, сообщили в пресс-службе КГГА. «Уже несколько недель коммунальные службы убирают Майдан, потому что у баррикад уже живут крысы, есть неприятный запах. Ко мне как городскому голове приходят письма от киевлян с требованиями принять меры. Вчера, например, вывезли 30 грузовиков мусора, но, когда сегодня утром коммунальщики начали работать, в них начали бросать брусчатку, а затем зажгли шины. Захвачены 7 единиц техники. Зачем жечь шины в жару? Я уверен, что сегодняшние события являются провокацией», — отметил Кличко. По его словам, в палатках на Майдане было найдено оружие.

«Я обратился к руководству киевской милиции с тем, чтобы правоохранители обеспечили безопасность киевлян, так как на Майдане сегодня изъят гранатомет, несколько автоматов и боеприпасы. Давайте говорить откровенно: для чего незарегистрированное оружие находится в центре города?» — отметил Кличко. Он обратил внимание на то, что патриоты, которые болеют за независимость Украины, сейчас участвуют в АТО. «Те, кто сейчас находятся на Майдане, называют себя патриотами. Давайте поставим вопрос: что люди сейчас делают на Крещатике? Контролируют власть? Тогда почему именно на Крещатике? Зачем провоцировать ситуацию в Киеве? У меня есть четкая позиция: мы знаем, кто является настоящими патриотами, которые защищают целостность и независимость Украины. Мы знаем, где они находятся. На Майдане сегодня только загорают, собирают деньги, «крышуют». На днях задержаны 37 человек за попытку рейдерского захвата ресторана», — подчеркнул городской голова.

Кличко отметил, что столичная власть несколько месяцев убеждала живущих на Майдане, и делала все, чтобы договориться и найти компромисс. Напомним, сегодня в Киеве на Майдане Независимости во время попытки коммунальных служб разобрать палатки протестующие оказали сопротивление и начали забрасывать правоохранителей, которые охраняли правопорядок, брусчаткой и «коктейлями Молотова». В ходе столкновений получили ранения около 50 бойцов батальонов «Киев-1» и «Киев-2», из них 12 человек госпитализированы, а 4 — сейчас в тяжелом состоянии. Кроме того, 2 человека были задержаны.
Источник: 112.ua