Зураб Давитадзе
В Уфе осудят виновных в смертельной драке возле ночного клуба «Правда». На скамье подсудимых Зураб Давитадзе, Мурат Маашев и Богдан Жердий.

Сегодня в Октябрьском районном суде Уфы начались слушания по делу о смертельной драке возле ночного клуба «Правда». Напомним, ночью 1 декабря прошлого года Зураб Давитадзе (чемпион Республики Башкортостан, был признан лучшим борцом первенства ПФО 2012 года), Мурат Маашев и Богдан Жердий, будучи нетрезвыми, стали избивать 26-летнего посетителя клуба. За него вступился его 32-летний друг Рустем Багаутдинов. После драки Рустема доставили в больницу, где он впал в кому. Врачи делали все что могли, но через 2 недели парень скончался, так и не придя в сознание. По словам Эмиля Багаутдинова, родного брата погибшего, у Рустема были сложнейшие травмы: перелом основания черепа, перелом височной кости, контузия с правой стороны, отбиты почки и легкие.

По завершении расследования всем троим подозреваемым предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Как уточняют в ведомстве, свою вину ни один из них не признал. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, все трое находятся под стражей.

ПроУфу