Армия США

Самолеты ВВС США нанесли новые авиаудары по экстремистам в Ираке.

В результате авиаудара были уничтожены несколько бронетранспортеров и один грузовик. По оценкам военных, операция была проведена успешно.

США нанесли еще четыре удара по позициям боевиков из группировки «Исламское Государство», установивших контроль над рядом провинций в Ираке, передает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских военных.

Согласно информации агентства, в ходе спецоперации были задействованы как пилотируемые самолеты ВВС США, так и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). В общей сложности было совершено четыре авиаудара: три из них были нанесены незадолго до полудня по североамериканскому восточному времени (вечер мск) и еще один — примерно в 15.00 (23.00 мск).

В результате предпринятой акции военным удалось уничтожить несколько бронетранспортеров и один грузовик. Эту технику, как утверждается, боевики использовали для нападения на мирных жителей. По оценкам ВС США, операция была проведена успешно. О возможных жертвах или пострадавших среди боевиков не сообщается.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что этноконфессиональной курдской группе езидов и христианам на севере Ирака угрожает геноцид от рук экстремистов-суннитов из ИГ, которые уже вплотную приблизились к столице Иракского Курдистана — Эрбилю. По словам Обамы, чтобы защитить езидов и американское консульство и сотрудников в Эрбиле, он одобрил нанесение ограниченных военных ударов по позициям исламистов.

Это уже третья серия авиаударов США в Ираке. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби ранее сообщал, что CША нанесли два удара по экстремистам. Так, сообщалось, что в пятницу ВВС США нанесли удар по артиллерийской установке группировки ИГ, которая, по заявлению Пентагона, обстреливала Эрбиль. После этого четыре самолета F/A-18 ударили по конвою из семи автомобилей «Исламского Государства» и минометной позиции недалеко от Эрбиля. По словам Кирби, все цели были успешно нейтрализованы.

Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

РИА Новости