На Урале будут судить девять сторонников националиста Марцинкевича.

Участников незарегистрированного движения «Оккупай-Педофиляй» обвиняют в истязаниях, грабеже и других преступлениях.

В Свердловской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении девяти участников незарегистрированного движения «Оккупай-Педофиляй». Им предъявлено обвинение по шести статьям уголовного кодекса. Как сообщила в пятницу корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы областной прокуратуры Лидия Смирнова, их обвиняют в организации экстремистского сообщества, угрозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью, истязаниях, грабеже и других преступлениях.

По версии следствия, в январе 2013 года в городе Каменск-Уральский было создано экстремистское сообщество, которому присвоили название и символику московского движения «Оккупай-Педофиляй». Участники сообщества через интернет знакомились с мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации, договаривались о личных встречах, после чего совершали на них нападения.

«Все происходящее участники сообщества снимали на видеокамеру и выкладывали в интернет. Всего жертвами преступного сообщества стали десять жителей Екатеринбурга, Каменска-Уральского и житель Волгоградской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Синарский районный суд Каменска-Уральского», — сказал Смирнова.

О движении «Оккупай-Педофиляй»

Московское движение «Оккупай-Педофиляй» организовал Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, который оказался на скамье подсудимых по обвинению в разжигании национальной розни.

Марцинкевич — активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения «Реструкт» — был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Он обвиняется по ст. «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Он изготовил два видеообзора — на фильм «Сталинград» и «Околофутбола», где, по версии следствия, содержатся высказывания экстремистского характера. Тесак уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.