Валерий Жуковцов
Вчера я побывала в колонии № 1 Копейска, в которой сейчас отбывает наказание двадцатипятилетний Валерий Жуковцов, один из обвиняемых в терроризме по факту взрыва на Черкизовском рынке Москвы в далеком 2006 году. Тогда он получил срок в 20 лет. В колонии сидел спокойно до недавнего времени — а сейчас — очередная «охота на ведьм» — видимо, по указке правоохранителей — ФСБ, СК РФ — оперативный отдел колонии в лице начальника оперотдела Г. требует от Жуковцова показания на жену его «подельника» Николы Королева — Веронику. Якобы она финансировала террористическую организацию. Из-за того, что парень отказался оклеветать Королеву, его стали преследовать в колонии посредством дисциплинарных взысканий — сплошные штрафные изоляторы, помещения камерного типа и даже попытка отправить его в «крытую тюрьму».

Ему необходима помощь адвоката, в том числе и по написанию надзора в Верховный суд РФ — ведь шанса выйти по УДО с такой статьей у него нет. А если начали шить еще какое-то дело, то узником совести он может остаться на всю дальнейшую жизнь.

Жуковцов при мне написал ряд заявлений на им уполномоченного по правам человека по Челябинской области с просьбой о помощи и защите, и в СК РФ с требованием прекратить на него давить и вынуждать дать ложные показания. Заявления адресатам уже переданы.

О.Труфанова