Скандинавские страны, мировые лидеры в вопросах толерантности и политкорректности, продолжают идти по пути законодательного закрепления равенства всех людей. В борьбе с расизмом шведские власти планируют убрать все упоминания рас из законов. В соседней Дании предлагают упростить процедуру регистрации смены пола: теперь для этого не требуется соответствующая хирургическая операция. Рассказывает корреспондент RT Питер Оливер.

Скандинавские страны всегда были первопроходцами, когда дело касалось вопросов толерантности и мультикультурализма. В Швеции из законодательства планируется убрать все упоминания понятия расы. На данный момент в стране всего двадцать законов, где они есть. Среди них некоторые положения уголовного кодекса и документы, устанавливающие пособия студентам или касающиеся информации о кредитах.

Министр интеграции и гендерного равенства Швеции объясняет новые меры тем, что, по его словам, в стране больше не существует такого понятия, как раса. Однако это решение было раскритиковано Афро-шведской национальной ассоциацией, которая утверждает, что удаление этого понятия из законодательства не остановит расистов и может негативно сказаться на будущих спорах о расах в шведском обществе.

Однако не только в Швеции меняется законодательство о толерантности. Так, в Дании планируют упростить процедуру регистрации смены пола. Теперь для этого не требуется соответствующая хирургическая операция. Такой шаг высоко оценила организация «Эмнести Интернешнл», посчитавшая его блестящим примером для других стран мира.

Также в Скандинавии одна компания по производству игрушек предлагает ещё в раннем детстве отказаться от гендерных стереотипов. В её рождественском каталоге можно будет увидеть рекламу игрушек, не рассчитанную на детей какого-либо определенного пола. Например, маленьких мальчиков и девочек, возящихся с игрушечной духовкой или игрушечными инструментами вне зависимости от пола. Тем самым компания пытается распространять в регионе идеи равенства и толерантности.