Расистское лазерное шоу, изобразившее президента Барака Обаму с бананом, организовали на фасаде посольства США в Москве. На стене внушительного здания в Пресненском районе зелеными лазерными лучами было написано: «Happy Birthday, Obama».

Ответственность на себя взяла группа «Московская студенческая инициатива». На своей странице в социальной сети организаторы сообщили: «Лазерное шоу в посольстве США в Москве – подарок Бараку Обаме». Группа называет себя «арт-кругом, компанией активистов, студентов, патриотов». Один человек был задержан полицией после того, как изображения появились. Кроме того, группа взяла на себя ответственность за баннер недалеко от консульского здания посольства США, который сравнил президента с «Тремя мудрыми обезьянами».

Популярный российский блогер, журналист и общественный деятель Антон Носик считает, что появление на здании посольства США лазерного шоу «с участием» американского президента было заранее согласовано и должным образом оплачено из бюджетных средств. Об этом он написал на своей странице в «ЖЖ».

Хотя видео было опубликовано на YouTube пользователем «Инициативная группа Московских студентов», Носик сомневается, что это «частная инициатива патриотических студентов, которые долго откладывали из стипендий, чтобы купить лазерный проектор, учились мультипликации, проявляли энтузиазм, и даже на «Селигер» они за свои деньги ездили». «Это все достаточно смешно само по себе: за 14 лет правления Путина мы не видели еще ни одного публичного провластного выступления, которое не было бы заранее согласовано и должным образом оплачено из бюджетных и околобюджетных средств», – написал журналист.

«Главное здание посольства США на Садовом кольце в Москве – тщательно и круглосуточно охраняемый режимный объект, с надолбами, шлагбаумами и заслонами, которые патрулируются людьми в форме и в штатском в любое время дня и ночи. Половина из этих людей осуществляет охрану посольства, другая половина – слежку за его сотрудниками», – напомнил Носик.

«Без предварительного согласования со всеми ведомствами, к которым приписаны государственные шпики и вертухаи, «патриотические студенты» со своим лазерным лучом, гордо нацеленным на фасад посольства США, не простояли бы там и полминуты, потому что точка, с которой они целились в окна дипломатического представительства, является постоянным постом российских спецслужб на протяжении 80 лет. Там даже квартиры жилые расселяли, чтобы наблюдательные посты оборудовать», – отметил блогер.

Дни