Юбэрт Акаа и россияне

В Советском районном суде Липецка закончился, казалось бы, банальный процесс по иску о не исполнении одним гражданином обязательств перед другим. Но пикантности ему предало то, что ответчиком по иску гражданина Белоруссии Сергею Иванову был чернокожий липчанин Акаа Юбэрт Оливье, участник многочисленных телевизионных шоу (в т.ч. «Пусть говорят» с Малаховым), интервью, благотворитель, коммерсант, лидер одной из липецких общин неопятидесятников… Самым же запоминающимся для липчан стали политические приключения выходца из Камеруна, который в 2010 году баллотировался в городской Совет по самому многочисленному по кандидатам 19-му избирательному округу (тогда Акаа собрал 10,42% голосов и занял в своем округе 4-е место), а в 2011-м даже попытался побороться за должность мэра. И вот фиаско: Оливье проиграл судебный процесс.

…В декабре 2013 года Акаа Юбэрт Оливье, зарабатывающий на жизнь перегоном из Европы в Россию автомобилей под заказ клиентов, заключил договор с гражданином Белоруссии Сергеем Ивановым на доставку либо «Форда Си-макс», либо «Опель-Зафиры» производства 2009-2010 годов. Стороны договорились и о цене покупки — 400 000 рублей. Коммерсант должен был пригнать в Липецк машину к 10 января нынешнего года. Однако сделка так и не была совершена.

В исковом заявлении написано: «Находясь за границей, ответчик продолжал говорить по телефону, что постарается приобрести автомобиль в самое ближайшее время. Это продолжалось до конца февраля. При этом его обещания менялись. Также я сделал ему доверенность в нотариальной конторе города Гомель, чтобы он пригнал автомобиль в Беларусь в город Брест, но ответчик не выполнил условий договора. В феврале ответчик вернулся в Липецк. Он сказал, что готов исполнить условия нашего договора, но при этом нужно подождать и запастись терпением. Учитывая, что события развивались в непонятном направлении: нет ни денег, ни автомобиля, мы составили дополнительное соглашение к договору. В условия были внесены пояснения о привязке к доллару США, ввиду того, что курс рубля снижался. Мы договорились, что ответчик должен вернуть мне деньги по первому требованию. Он сам назвал срок: к 30 марта. Однако Акаа Юбэрт свое обещание не выполнил».

— Во время нашего последнего разговора по телефону, 25 апреля, ответчик уже прямо заявил, что моих денег у него нет. На вопрос: «Где они?» он просто сказал: «Прости», — сообщил GOROD48 житель Белоруссии.

А что же сам Оливье? На звонок GOROD48 он ответил лишь тем, что пригрозил обратиться в суд за защитой своих чести и достоинства, если наше информагентство напишет об этой истории. В свою очередь, несостоявшийся политик, обещавший в каждом районе Липецка построить гостиницы для бездомных и каждый день кормить не менее пяти тысяч человек, просил у истца и его представителя прощения, ссылаясь на Библию. Мол, сам Бог так велел.

Решение суда, согласно которого Акаа Юбэрт должен заплатить по иску Иванова 400 000 рублей, сегодня вступило в законную силу. И, кажется, это будет не последним черным днем в биографии уроженца Камеруна: как стало известно GOROD48, Оливье по той же схеме, что и с гражданином Белорруссии, оставил без сопоставимых сумм еще и двух жителей города Грязи. Исполнять же свои обязательства чернокожий житель Липецка не спешит. Более того, от судебных приставов и кредиторов он уехал во Францию, где живут его родственники.