282 на любые слова
Перед судом предстанет екатеринбуржец, обвиняемый в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в октябре 2012 года, находясь по месту своего жительства в квартире дома по улице Технической в Екатеринбурге, обвиняемый разместил на своей персональной странице в одной из социальных сетей четыре видеофайла экстремистского содержания.

Противоправный характер указанных видеороликов был установлен проведенной по делу судебной экспертизой, из заключения которой следует, что в видеофайлах содержится информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к лицам неславянских национальностей. Как полагает следствие, размещая в социальной сети видеоролики, обвиняемый осознавал, что совершает публичные противоправные действия.

Необходимо отметить, что данное преступление было выявлено в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Железнодорожного района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.