Валерий Баранов

В Запорожье День независимости Украины будут праздновать, акцентируя внимание на происходящем на Донбассе.

Губернатор Валерий Баранов на заседании оргкомитета по подготовке празднования Дня независимости Украины и Дня Государственного Флага заявил, что для запорожцев в приоритете не народные гулянья, а «возможность всем миром выразить благодарность героям, которые сложили головы в зоне АТО и тем, кто еще борется на передовой».

В частности, 20 августа состоится торжественное собрание, на котором почтят память погибших в зоне АТО и наградят тех, кто продолжает служить, а также волонтеров.

«Мы хотим, чтобы звучали украинские песни, песни для нацменьшинств: для татарского, болгарского народа и других национальностей. Я против российских песен, несмотря на то, что сам я русский», — заявил Баранов, цитирует его издание «Индустриальное Запорожье».

Также во время заседания стало известно, что запорожская молодежь проведет парад украинского Флага, а по окончании будет петь патриотические песни. Кроме того, решено устроить межнациональный Автомайдан, чтобы «сплотить все национальности».

Как сообщал «Навигатор», ранее запорожский губернатор предлагал провести мобилизацию среди переселенцев.

В Запорожье прошел митинг против мобилизации. Первоначального его планировали под стенами областного военкомата.

Туда подтянулись и активисты запорожского Майдана. Однако митингующие собрались у Орджоникидзевского районного военкомата, куда вскоре после начала митинга прибыли активисты Самообороны, «Правого сектора» и Народной рады.

После чего между оппонентами началась словесная перепалка. Митингующий против мобилизации и АТО не переставая скандировали «Мы за мир». От возможных столкновений стороны охранял милицейский кордон.

По информации издания «Сила слова», Самооборона вскоре задержала человека, который якобы организовал митинг, хоть он сам это отрицал. Задержанного решили передать СБУ. В ходе импровизированного «допроса» некоторые самообороновцы оскорбляли мужчину, обвиняя его в попытке заработать денег на войне. Кроме того, подозреваемого обещали «сдать в военкомат.

Как сообщал «Навигатор», ранее под Мелитополем перекрыли трассу на Бердянск женщины, чьих мужчин собирались мобилизовать.

«Навигатор – Киев»