Четник

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия «не участвует ни в каких столкновениях на территории Украины», и пригрозил наказать граждан страны, воюющих за ее пределами без санкции властей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сербия проводит серьезную и ответственную политику», — сказал Вучич, подчеркнув, что Белград внимательно следит за действиями тех своих граждан, которые возвращаются с территории Сирии и Ирака, а также тех, кто участвовал в столкновениях в Украине.

Премьер-министр призвал сограждан, участвующих в боевых действиях, «вернуться в страну и заботиться о своих семьях и своей стране, а не воевать за кого бы то ни было, за чьи бы то ни было интересы». Также Вучич сообщил, что правительство рассматривает вопрос о введении наказания для граждан Сербии, воюющих за ее пределами без санкции властей. В течение месяца соответствующие изменения в законодательстве поступят в Скупщину (парламент). «Что касается Сербии, то для нас войны давно завершены. Мы смотрим в мирное будущее, в котором мы будем развивать свою страну и размышлять о том, как стать к 2016 году экономически самой передовой страной региона», — заявил глава сербского правительства.