Горловка

Жительница Горловки, потерявшая в ходе артобстрела 23-летнюю дочь Кристину и 10-месячную внучку Киру, фотография которых облетела весь мир, требует найти и наказать виновных

С Натальей и ее младшей дочерью Дарьей мы встретились на железнодорожном вокзале Киева. Во взгляде красивой, некогда счастливой женщины, глубокая боль. На тетрадном листке она написала письмо Марине Порошенко и, сидя в зале ожидания, погрузилась в болезненные воспоминания двухнедельной давности. «Всю ночь после похорон я спала на их могиле» «В тот трагический день, 27 июля, я находилась дома. Наши чемоданы давно стояли на пороге, но уже который день мы никак не могли выехать из Горловки. Куда ни позвоним, в пансионаты или другие места, везде с маленьким ребенком не принимали. А последние два дня и поезда не ходили. Я уже готова была бежать из дома на дорогу, ловить какую-то машину и договариваться, чтобы нас увезли из города хоть куда-нибудь. Но вдруг мне позвонил человек, который вывозил из Горловки людей и сказал, что заберет нас утром следующего дня.

Наша квартира на 8 этаже дома в центре города, большая и просторная. Я подошла к открытому окну, из которого, как на ладони, виден сквер, и сразу позвонила дочери Кристине, чтобы поделиться новостью. Она в это время гуляла на улице с моей внучкой Кирочкой. «Кристюша! – кричу я ей в телефон, — Все, завтра в 9 утра мы выезжаем! Сначала в Святогорск, а оттуда в Харьков, Днепропетровск или в Одесскую область». Она же мне в трубку от радости: «Ура! – кричит, — Кирюша, мы завтра уезжаем!». Я ее спросила: «Кристина, а вы где?» «В сквере», — ответила она. «Оставайтесь на месте, – говорю, и как только я произнесла эти слова, сквер начали бомбить «Градом».

Это был первый обстрел города из тяжелых орудий. Взрыв за взрывом, огонь и дым… «У меня мир перед глазами поплыл. Я выбежала на улицу с криками «Кира! Кристина! Кира! Кристина!». Пока добежала, в сквере уже было тихо. Детей своих не нашла. Падая через воронки от снарядов, я разбирала траву руками, искала игрушки, но, не обнаружив их, подумала, что все в порядке», — рассказывает Наталья. По словам женщины, она рассчитывала на то, что ее дочь и внучка находятся в бомбоубежище, куда она и побежала. «Бегая там в темноте, я трогала голову каждого человека, трясла людей за руки, щупала их. Искала своих детей и кричала в темноте «Кира! Кристина!», но никто не откликался», — вспоминает горловчанка.
Горловка
«Кто отдал приказ убить моих детей?».

Через пару часов, когда залпы поутихли, она обошла и детскую, и взрослую поликлиники города. Однако Кристину и Киру она нашла в морге… Зато их фотография – убитых мамы и дочери, стала, пожалуй, самой знаменитым свидетельством гуманитарной катастрофы на Донбассе. «А потом снова пальба и бомбоубежище, из которого всю ночь никого не выпускали. Утром я снова пошла в морг. Но мне не дали их забрать домой. «Зачем, чтоб ваших детей два раза разбомбили?» — сказали мне медики. Оттуда моих девочек отвезли сразу на кладбище», — плачет Наталья. «Кто отдал приказ убить моих детей?». Фото 2 29 июля Кристину и Киру похоронили. «Меня все время торопили, боялись, что снова бомбить будут, — рассказывает Наталья. — А дальше – все! Дальше жизнь остановилась и больше нет ничего. Все – пустота. Всю ночь после похорон я спала на их могиле. Ведь какая уже разница, все равно везде бомбят!» «Зачем такая держава, если ей не нужны ее граждане?» В Киев Наталья приехала 1 августа, чтобы найти виновных в убийстве ее девочек, говорит она. «Первым делом я отправилась к Администрации президента, под которой стояли матери солдат, которые требовали не отправлять их сыновей на фронт. Я принесла фотографии своих девочек. Я хотела пообщаться с матерями, хотела сказать, что у нас на Донбассе такие же матери. Но меня не пустила охрана», – внимает женщина. По ее мнению, некоторые украинцы считают, что жители Донбасса имеют противоположную, отличную от их, точку зрения. «Но никто не знает, что эти люди так же, как и они, просто хотят мира. Я приехала в Киев, чтобы выяснить, кто тогда вел обстрел по Горловке», — говорит Наталья. Женщина написала заявление в МВД по факту убийства Кристины и Киры, а также по факту распространения фотографий с места трагедии. Заявление в СБУ гибель Кристины и Киры сформулировали иначе — «по факту террористического акта» — так ей посоветовали киевские юристы. Также, по словам Натальи, для нее очень важно, что было обнародовано ее письмо, адресованное Марине Порошенко.
«Кто отдал приказ убивать моих детей?» — спрашивает Наталья в письме супруге президента

Источник: Эксперт