Прокуратура г.Тулы возбудила дело об административном правонарушении в отношении матери 15-летнего подростка, который допустил распространение материалов экстремистского характера в сети Интернет.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г.Тулы, установлено, что 15-летним подростком в сети Интернет было создано сообщество «Просто мы русские», с целью общения с людьми, придерживающимися националистических взглядов (в отношении лиц неславянской национальности). Несовершеннолетний допустил распространение материалов экстремистского характера в сети Интернет. Однако в силу своего возраста не может нести ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

В ходе проверки несовершеннолетний удалил из сети Интернет созданную им страницу.

В связи с этим в отношении матери подростка, которая ненадлежащим образом следит за воспитанием, а также духовным и нравственным развитием своего сына , прокуратурой г.Тулы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, которое направлено для рассмотрения в КДНиЗП Ленинского района г. Тулы.