Под Луганском погиб пермский патриот, который «громил» либералов и бандеровцев еще на «Пилораме».

Под Луганском погиб пермский активист Александр Стефановский — яркий патриот, видный коммунист, член КПРФ, активный участник движения «Суть времени».

Ему принадлежит, в частности, воссоздание русской народной игры «Бачуга», идея создания дружины для охраны правопорядка. Он спорил с либералами на «АнтиПилораме», ездил на антиоранжевый митинг в Москву. Кроме того, он проводил заседания патриотического клуба «Патриот» на тему истории России. Три с небольшим месяца – с мая по начало августа, пока не погиб – Стефановский воевал в Луганской народной республике, уехав туда добровольцем. Погиб он еще 5 августа.

Александр Стефановский погиб от осколочных ранений, сообщил Накануне.RU секретарь крайкома КПРФ по молодежной политике, член бюро крайкома КПРФ Сергей Андреянов. В крайкоме партии уже выразили соболезнования семье погибшего. У него остались жена и трое детей. В краевом отделении партии с горечью восприняли гибель своего верного активиста.

Также Андреянов сказал о намерении краевого отделения партии помочь семье погибшего. Кроме Стефановского, по словам секретаря крайкома партии, на защиту «русского мира» из края отправилось около сотни человек. Преимущественно это казаки. Погибший активист уехал туда исключительно из патриотических побуждений.

Примечателен спор Стефановского с Василем Овсиенко, украинским националистом. Мужчины сошлись в дискуссии на «Пилораме» три года назад. Овсиенко упорно доказывал, что Украина – не Россия, которая принесла на незалежную большевизм «на троцкистских штыках». Также Овсиенко назвал распад СССР благом не только для Украины, но и для России. Теперь наша страна, по убеждению националиста, может строить «свободную страну на своей территории». Стефановский тогда начал громить тезисы украинца. И сделал это весьма убедительно.