Майк Браун
Не менее 40 агентов ФБР прибыли в пригород американского города Сент-Луиса Фергюсон (штат Миссури) для расследования убийства полицейским чернокожего юноши, вызвавшего широкий общественный резонанс, сообщает Wall Street Journal.

В настоящий момент сотрудник ФБР уже прибыли в Фергюсон и начала опрашивать всех свидетелей происшествия.

Ранее сообщалось, что губернатор Миссури Джей Никсон объявил в Фергюсоне чрезвычайное положение и ввел комендантский час. Комендантский час начнет действовать в полночь и продлится до пяти утра.

10 августа полицейский застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, что вызвало большой резонанс среди местных жителей, большая часть которых — афроамериканцы. Согласно версии полиции, полицейский Даррен Уилсон и его напарники получили сообщение о вооруженном ограблении магазина и отправились по вызову. На улице у них произошла стычка с двумя молодыми людьми. Один из них якобы напал на полицейского, затолкал его в машину и попытался отобрать оружие. После этого нападавший — Майкл Браун — был застрелен.

Однако у очевидцев другая версия развития событий. Приятель убитого Дориан Джонсон утверждает, что полицейские первыми и без всякой причины проявили агрессию по отношению к чернокожему подростку. Один из офицеров скрутил его и попытался затолкать в машину, достав при этом пистолет. Когда Браун вырвался и попытался бежать, полицейский выстрелил в него несколько раз.

Интерфакс