Стукачи

В Славянске и Краматорске составлены списки «пособников террористов и сепаратистов» из преподавателей средних школ и представителей местной власти, которых необходимо уволить или преследовать в установленном украинским законодательстве порядке. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил народный депутат Андрей Павловский («Батькивщина»), обратившийся с соответствующим письмом на имя главы СБУ.


«Вся эта пророссийская сволочь должна быть наказана, – заявил представитель главного законодательного органа страны. Мы могли бы говорить об амнистии, но только до тех пор, пока не пролилась первая большая кровь. После этого каждый подонок, который содействовал террористам, должен понести справедливое наказание».

По словам Павловского, списки «пособников террористов на оккупированных территориях» составлены по информации местных жителей, предоставленных его помощникам жителями Славянска и Краматорска.

В свою очередь активист Арсений Пушкаренко, непосредственно занимавшийся составлением списков, подчеркнул, что таким образом они решили помочь СБУ, поскольку та еще недостаточно восстановила свою работоспособность в Славянске и Краматорске.

Помимо представителей местной власти, сотрудничавших с ДНР, в «список пособников» попал Герой Украины генеральный директор Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь, на предприятии которого, говорится в письме Павловского, «ремонтировали и фактически производили технику для террористов».

Значительная часть фамилий списка – работники образовательной сферы, в основном преподаватели и методисты средних школ. Причем среди претензий есть и такие, которые вряд ли подпадают под уголовные статьи. Например, методисту Славянского УМЦ Ирине Черниковой в вину ставится «поддержка деятельности ДНР и отсутствие чувства патриотизма». А Галине Бутенко, учителю истории Славянской средней школы №9 – «оказание медицинской помощи сепаратистам», а также то, что ее «сыновья – активные участники ополчения, стоявшие на блок-посту в Семеновке».
Списоксписок
список
А вот вина Татьяны Мармазовой, проректора Донецкого национального университета, кроме того, что она занимала пост министра образования ДНР, состоит еще и в том, что она «постоянно выступает за федерализацию Украины».

Заслуживает наказания, считают инициаторы списка, и методист Славянского УМЦ Лидия Мазанова за то, что 28 мая дала интервью российскому телевидению, в котором обвинила украинскую армию в обстреле школы №13.

«Все они продолжают оставаться учителями, и первого сентября снова начнут учить детей, – возмущается Пушкаренко. – Более того: эти люди не каются и верят в ДНР и в то, что она вернется. Поэтому мы призываем со всеми этими сепаратистами поступить в соответствии с действующим законодательством. За сепаратизм и терроризм, пожалуйста, в тюрьму, а учителей, как минимум, уволить».

По его словам, кроме СБУ, списки уже направлены министру образования.

Источник: «Навигатор – Киев»