Ирак

Группировка «Исламское государство» обнародовала угрозы в адрес США, сообщает агентство Рейтер.

В видеообращении на английском языке, опубликованном в интернете, представители группировки обещают «повсюду» нападать на американцев, если Вашингтон не прекратит авиаудары по позициям боевиков в Ираке.

«Мы утопим всех вас в крови», — говорится в заявлении.

В понедельник, 18 августа, президент США Барак Обама заявил об эффективности американских авиаударов в Ираке, которые, по его словам, позволили восстановить контроль над стратегически важной плотиной в районе Мосула. «За последние 11 дней американские авиаудары остановили продвижение ИГИЛ в направлении города Эрбиль, отбросили террористов», — сказал Обама на брифинге в Вашингтоне.

Боевики группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) начали наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. Исламистам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10 июня они захватили Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения.

В начале августа на помощь властям Ирака пришли американские военные. ВВС США нанесли десятки ударов по позициям исламистов.

15 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками 2Исламское государство2, а также «Джебхат ан-Нусра». В «черный список» попали шесть человек.

Источник: ЛБ