Артём (крайний слева) после боя под Донецком (август, 2014 год)

Самарец с весны отстаивает целостность Украины с автоматом в руках и участвует в штурме Донецка

САМАРА24 – Максим Агеев, 6 августа. Молодой житель Самары Артем находится на юго-востоке Украины. Но он не на стороне российских активистов, задействованных в обороне Новороссии. Артем бьется за украинскую армию в карательном, как его называют СМИ, батальоне «Азов». Он уверен, что обратной дороги в Россию у него уже нет и в интервью Самара24 поведал, почему воюет на стороне украинцев.

— В Самаре я учился и работал в сфере общепита. В Киев приехал в конце февраля, там участвовал в акциях за освобождение политических заключенных. Собрался на Майдан, потому что считал нелегитимной власть и хотел помочь братскому народу.

— У тебя до поездки были связи и знакомые в Украине?

— Нет. В Киеве пришел на Майдан, познакомился там с мужиками из самообороны (добровольцы, обеспечивавшие безопасность участников массовых протестов, — прим. автора), позже вступил в «Патриот Украины» (правая военизированная организация).

Артём на ул. Михаила Грушевского (Киев, 2014 год)

— Что сказали родные о твоей поездке на Майдан?

— Из близких у меня только бабушка. Поставил ее в известность, когда был в Украине. Она очень переживала.

— Как тебя приняли протестующие? Не было подозрений, что ты российский агент?

— Радушно. На ФСБшника я не похож. Русофобов там нет. Чувствовал себя комфортно. Поддержку русских они ценят, беспокоит их только антиукраинская пропаганда в России. На Майдане нашел много друзей, которые всем обеспечили. Я жил в расположении силового крыла движения «Социал-Национальная Ассамблея», участвовал во всех ее акциях. После выхода из тюрьмы лидера СНА Андрея Белицкого и разгара сепаратистских настроений на востоке Украины было решено создать батальон «Азов», в который я попал 3 мая. Стал одним из первых бойцов, как сравнительно давний активист.

— Там был отбор?

— Да, как физический, так и моральный. Отбор проходил в киевском штабе вместе с подготовкой, но на войну все отправлялись с разными навыками. Я, например, получал опыт уже на востоке. При этом в российской армии не служил.

— Российские СМИ сообщали, что украинских военных готовят инструкторы НАТО. Это так?

— Я слышал, что некоторые батальоны действительно готовят инструкторы НАТО. У «Азова» же инструкторы — это активисты движения СНА, которые не имели опыта боевых действий, знающие лишь теорию.

— Ополченцы пишут в соцсетях, что на украинских бойцах плохая амуниция, например, бронежилеты, которые можно проткнуть карандашом. Это правда?

— Наш батальон хорошо обеспечен стрелковым оружием, кевларовыми касками и бронежилетами четвертого класса. Держат 5.45, 7.62 (автоматные патроны). Не обеспечены мы экипировкой. Например, разгрузки и прочее тактическое снаряжение бойцы покупают сами.

— Положено ли бойцам батальона жалование? Ходили слухи, что на юго-восток едут за большими деньгами.

— Батальон находится при МВД Украины. Бойцам платится зарплата. С момента создания батальона мне заплатили 4 тыс гривен (11,5 тыс рублей). Многие бойцы не получили и такой суммы.

— Какая у тебя военная специальность?

— Автоматчик в пехоте.

— Участвовал ли ты в столкновениях?

— Да. Первое произошло в Мариуполе, когда разогнали сепаратистов, устраивавших беспорядки.

Мариуполь (май, 2014 года)

— Убивать приходилось?

— На этот вопрос я отвечать не буду.