Правовики УМВД региона реализуют новый информационный проект по защите чести и достоинства сотрудников ОВД.

Сотрудники Правового отдела УМВД России по Белгородской области подготовили и направили в один из районных судов г. Санкт-Петербурга иск об обязании социальной сети удалить «спорный» видеоролик.

Оскорбление сотрудников органов внутренних дел высказываниями с использованием нецензурных слов в социальных сетях не осталось без внимания. Иск принят судом к производству, на 26 августа 2014 года назначено предварительное судебное заседание.

Напомним, что вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 4 марта 2014 года высказывания, содержащиеся в одном из видеороликов, размещенных в достаточно известной социальной группе сети Интернет, под весьма благовидным названием, признаны «носящими оскорбительный характер в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

В конце апреля 2014 года сотрудники УМВД России по Белгородской области направили копию данного решения в социальную группу сети, предписывающую удаление необоснованного видеоролика, содержащего нецензурную брань и оскорбляющего не только стражей правопорядка, но и обычных пользователей сети Интернет, не разделяющих проэкстремистских взглядов членов указанной группы.

Надежды на то, что руководители столь масштабного сетевого проекта с пониманием и в соответствии с законным решением исполнят его, не оправдались. В связи чем, уполномоченным представителям группы придется встретиться с юристами регионального УМВД в суде, уже на будущей неделе.