Этнические войны в «чужом монастыре». Мигранты продолжают приезжать в Новосибирск — и порой со своим уставом.

На днях было озвучено, что каждое второе преступление, совершенное в Москве, — дело рук мигрантов. А убийств на совести «понаехавших» в столицу вообще около 70 процентов! Какова ситуация в Новосибирской области, выяснял корреспондент «Советской Сибири».

Нелегал уже преступник

По данным силовых ведомств, в этом году в наш регион в поисках работы приехали более 160 тысяч человек из различных уголков бывшего СССР. Едут в основном уроженцы Средней и Восточной Азии, а также Закавказья. С начала года мигранты совершили 284 преступления . Гости областного центра чаще промышляют кражами, мошенничествами и разбоями. 105 преступлений относятся к категории тяжких — это убийства и изнасилования.

По словам заместителя начальника отдела противодействия национальному экстремизму регионального ГУ МВД Виталия Зайцева, в Новосибирскую область мигранты едут прежде всего зарабатывать деньги.

— Девяносто процентов гастарбайтеров — честные и добропорядочные граждане, — уверяет Виталий Зайцев. — Отмечу, что преступность не знает границ и национальностей. Нельзя, например, сказать, что выходцы из Средней Азии кровожаднее, а грузины хитрее. Поверьте, россияне иногда совершают ужасные преступления, но «наши» не вызывают такой общественный резонанс, как преступления мигрантов. Это вполне объяснимо.

В основном закон нарушают нелегальные мигранты. По словам полковника Зайцева, это происходит от чувства безнаказанности. Любой таджик или узбек, который находится здесь незаконно, уже преступник. Зачастую такие люди объявлены в розыск на своей родине, а в Новосибирск попадают по поддельным документам. Через какое-то время, не найдя приличной работы, такой человек идет на преступление. Он понимает, что найти его будет крайне сложно — он ведь нигде не числится.

— Выйти на след и задержать коренного сибиряка намного проще, — говорит заместитель начальника отдела уголовного розыска областного ГУ МВД Денис Юсупов. — А вот обнаружить нелегального мигранта, который проживает по поддельному паспорту и не имеет здесь родственников, очень сложно. Он просто растворяется среди своих земляков. Однако в последнее время мы успешно находим и таких.

Брат на брата

По словам специалистов, мигранты зачастую совершают преступления в своем кругу. На днях было предъявлено обвинение гражданину Таджикистана в убийстве соплеменника. Два таджика, приехавших к нам на заработки, арендовали жилой дом на территории Кировского района. Четвертого августа здесь обнаружили труп одного из них с колото-резаными ранами.

— Раскрытие этого преступления в кратчайшие сроки осложнялось тем, что данные о личностях потерпевшего и проживавших с ним мигрантов отсутствовали, — сообщили в региональном управлении следственного комитета. — В ходе осмотра места происшествия в кармане убитого нашли копию паспорта одного из его земляков, которого стали проверять на причастность к преступлению. Затем был установлен хозяин, предоставивший дом в аренду иностранцам, у него имелись о них кое-какие сведения. Оказалось, что предполагаемый преступник отправился в Кузбасс, там он и был задержан. Сейчас подозреваемый находится под стражей в Новосибирске.

Арестованный таджик пояснил, что работал с земляками на стройке, но вынужден был уехать на несколько дней. Это вызвало недовольство одного из коллег. Возникла ссора, во время которой произошло убийство.

В чужой монастырь

Эксперты в последнее время отмечают, что прибывшие в Новосибирскую область мигранты все чаще устанавливают свои порядки и обычаи, отказываясь жить по местным правилам. Приезжие группируются по принципу национальности и стараются заселить определенный микрорайон, чаще неподалеку от рынка. Они из своей среды выбирают старейшин, которых крайне уважают и почитают. С этими старейшинами новосибирские полицейские наладили доверительные взаимоотношения.

— Не скрою, у нас в регионе редко, но бывали сложные и нестандартные ситуации, — говорит Денис Юсупов. — Нам до сих пор удавалось решать такие конфликты. Свадеб со стрельбой на улицах, как в Москве, не было и, надеюсь, не будет. Лично был свидетелем, как одно слово старейшины останавливало толпу из двухсот человек. Зачастую противостояния у нас случаются между выходцами из соседних республик. Каких-то массовых волнений между мигрантами и местным населением не происходит. Так называемых скинхедов в регионе практически нет, хотя в последнее время появились неофашисты. Они себя называют по-разному, но суть одна. Самая большая группировка неофашистов насчитывает около семидесяти человек. Это немного. И хотя они пытаются устраивать провокации, до массовых волнений дело не доходит. Местные неофашисты прекрасно знают, что против них в один миг может подняться толпа из трех тысяч мигрантов. А вот организованная преступность среди самих мигрантов доставляет нам хлопоты. Некоторые из южных гостей, живущие здесь по несколько лет, используют доверие новеньких, обманывают земляков самым наглым образом. Порой они запугивают их тем, что якобы имеют «крышу» в полиции.

Банда из Азербайджана

Два года назад сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность организованной преступной группировки выходцев из Азербайджана. Преступники действовали на территории Новосибирска и области. Оперативники установили причастность банды к ряду преступлений, имеющих большой общественный резонанс. Это разбойные нападения, вымогательства, похищения людей и покушение на убийство. Жертвами злоумышленников были их соотечественники, занимавшиеся коммерческой деятельностью.

По версии следствия, в 2010 году трое азербайджанцев создали этническую банду. Они узнавали о наличии крупных сумм у земляков и, угрожая убийством, требовали деньги. Жертвы по разным причинам не спешили обращаться в полицию. Основной причиной была уверенность, что вымогатели имеют покровителей в погонах: преступники умело запугивали бедняг несуществующими связями в органах. Однако вскоре один из коммерсантов все же осмелился обратиться в полицию. Бандитов задержали в Москве, где они планировали отсидеться.

Члены ОПГ использовали средства конспирации, проживали в арендуемых квартирах, часто меняли адреса и периодически выезжали за пределы страны. Сейчас дело азербайджанской банды слушается в суде. Участникам группировки грозят большие сроки лишения свободы.

Зачастую «шалят» иностранные студенты. Сейчас в Новосибирске половина студентов — приезжие. Много таджиков, казахов, украинцев. Согласно договоренности между нашими странами, эти молодые люди поступают на общих с россиянами основаниях. Оказавшись в огромном городе без родительского надзора, недавние жители скучных аулов пускаются во все тяжкие. В такой ситуации новосибирским полицейским приходится нелегко.

КСТАТИ

Население Новосибирской области скоро достигнет трех миллионов человек. Такой прогноз на днях составили в Новосибирскстате. По данным ведомства, через 16 лет прирост населения составит десять процентов. При этом городское население увеличится на 359 тысяч человек (16,6 %), а сельское уменьшится на 85 тысяч (14,4 %). По подсчетам статистиков, все предстоящие 16 лет в Новосибирской области будет наблюдаться естественная убыль населения, которую однако перекроет миграционный прирост.

ЦИФРА

В этом году в Новосибирской области были задержаны 8 600 нелегальных мигрантов. С каждым годом эта цифра возрастает.

Илья ИНЗОВ
СовСибирь