ouDTHMwHtGM

Напряжённая битва за Иловайск идёт уже более двух дней без остановки и имеет стратегическое значение. Иловайск находится между Донецком и Славянском и является ключом для перехвата коммуникаций донецкой группировки российских наемников. Взятие Иловайска создает угрозу донецкому горнизону противника и является последним условием, для полного окружения Донецка.

Отряды наемников и террористов в боях 18-19 августа были выбиты из большей части города, но продолжают цепляться за микрорайон на северной окраине Иловайска. 19 августа российское командование начало контратаку пришедшим с территории РФ подкреплением, чтобы выбить украинские войска из Иловайска. Совершенно в беспрецедентных масштабах врагом применяется артиллерия и реактивные системы залпового огня. Сепаратисты расстреливают город вместе с мирными жителями, чтобы затруднить продвижение украинских войск, бросив в бой все свои резервы из Донецка и Шахтерска – батальоны “Восток”, “Оплот”, банду “Моторолы”, части российских наемников. Так же сняты подразделения и с других участков фронта.

19 августа в бой за Иловайск вступили подразделения добровольческих батальонов “Азов” и “Шахтерск”, которые помогли сражающимся товарищам из других добровольческих батальонов. Разведгруппа “Азова” ночью уничтожила опорный пункт и БРДМ противника. Теперь “Азов” и “Шахтерск” ведут уличные бои вместе с побратимами из “Донбасса” и “Днепра”. Сражение за Иловайск продолжается.

В течение двух суток боев за Иловайск пали смертью храбрых два бойца батальона “Днепр”, четыре бойца “Донбасса”, четыре бойца “Шахтерска””. Среди погибших так же двое добровольцев батальона “Азов” – молодые правые парни с позывными Хома и Аксён.

“Хома был с нами с первых дней батальона. 19-летний парень, накрыл собой гранату, которая прилетела в группу бойцов. Героически пожертвовал собой, чтоб спасти жизнь камрадов.

Аксён с самого начала с нами, совсем молодой парень, подорвался на гранате, получил осколок в глаз и позже в больнице скончался. Аксён прошел путь НС в течении всей своей жизни и с самого начала создания батальона был с нами. Он был настоящим воином и сокрушил ни одного сепаратиста.

Мы подчистили несколько улиц. Но отсутствие бронетехники и легкое вооружение заставляют платить нас кровью. Под городом полно бронетехники и артиллерии военных, но при этом нас бросают без поддержки на укреп-районы. Хотя было обещано и поддержка авиации и бронетехники, но этого ничего нет” – говорится в боевых сводках батальона.

Павшего бойца с позывным “Аксён” звали Олег, он был совсем молодым правым соратником родом из оккупированного нынче путинскими сепаратистами Луганска. Аксён пришёл в батальон ещё в мае и был в нём с самых первых дней его формирования. Находясь в Киеве он активно участвовал в акциях Социал-Национальной Ассамблеии, в частности, был среди тех, кто пришёл требовать ответа с продажных судей, работавших при старой власти против националистов.

Аксён в центре

Главной целью Аксёна было освобождение родного Луганска от евразийских захватчиков. Целью, за которую он отдал свою жизнь, отнимая жизни врагов.

Всеми делами своей жизни и своей смертью он доказал любовь к отчизне и преданность правому делу.

Слава Герою! Слава Победе!

Источник — WotanJugend.info