Яна Фененко

Уже неделю жительница городка Зугрэс (Донецкая область) Яна Фененко находится в больнице: у неё раздроблена рука, правая сторона тела изрезана осколками снаряда. 14 августа она попала под обстрел на людном речном пляже и стала свидетелем гибели детей и взрослых.

«Мы купались в речке с семьёй, и много бомб скинули сразу, — рассказала девушка. — Все вышли из воды и бросились на землю. Я тоже легла, но меня всё равно задело осколками. Я никогда раньше не видела, как люди умирают. На пляже было полно детей. Одному человеку руку оторвало, он рядом со мной лежал. Кому-то из детей оторвало голову. Было очень страшно…»

Яне предстоит провести в больнице ещё месяц. Врачи говорят, что её выздоровление будет долгим и болезненным: у девушки несколько серьёзных осколочных ранений. Недавно Яна подала документы в местный педагогический колледж и начала готовиться к экзаменам, но из-за военной операции на востоке Украины экзамены перенесли.

«Моя жизнь стала намного хуже. Уже погибло много моих друзей и знакомых», — сказала журналистам Яна.

Родители Яны каждую ночь проводят в бомбоубежище. Вместе с ней в больнице остаётся её бабушка, которая глубоко скорбит о том, что происходит у порога родного дома. «Я не могу понять эту власть, самого господина Порошенко. За что должны страдать наши дети? Мамы и бабушки? Сколько боли в душе!», — сокрушается она.

Тем временем украинские силовики продолжают обстреливать гражданские объекты на Донбассе из миномётов и артиллерийских орудий. Как сообщают местные власти, только вчера в Донецкой области под обстрелами погибли 34 человека, 29 получили ранения. По данным ООН, с начала операции число беженцев с востока Украины достигло 415 тыс. человек.

Источник: РТ