Решение об переквалификации уголовного дела, возбужденное после того, как на Котельнической набережной в центре Москвы была раскрашена звезда, было принято по требованию Генеральной прокуратуры России, сообщила РИА Новости в официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

В среду неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. Уголовное дело изначально было возбуждено по статье «Вандализм» (максимальное наказание — три года заключения). Затем оно переквалифицировано на статью «Хулиганство», по которой фигурантам теперь может грозить до семи лет лишения свободы.

«По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации уголовное дело о размещении на высотном здании в Москве флага Украины, возбужденное по статье 214 УК РФ (вандализм), переквалифицировано по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство)», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, постановлением прокурора Москвы данное дело изъято из производства отдела дознания ОМВД России по Таганскому району столицы и передано для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве «в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды».

По делу задержаны две девушки и двое мужчин, все жители столицы. Ранее они неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения. Полицейские провели обыски, по изъятым вещественным доказательствам назначены 11 экспертиз.

РАПСИ