Ильсур Метшин

Мэр Казани Ильсур Метшин выступил против преподавания в школе эволюционной теории Чарльза Дарвина под названием «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь», утверждающей, что человек произошел от обезьяны.

На городской конференции работников образования мэр заявил, что теории происхождения людей от обезьян не место в школьной учебной программе. Чиновник отметил, что учителя, говоря так, обманывают детей, «прослеживается заметная оторванность учебного процесса от реальности».

«К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего», — заявил Метшин.

Первоначально сообщение с заявлением Метшина было опубликовано на сайте PulseNews, однако вскоре статья была удалена. Впрочем, в поисковиках ее копия сохранилась. Также удалил статью и портал ProKazan.ru. А вот на сайте «Вечерняя Казань» упоминание о высказываниях Метшина осталось.

Интересно, что мэр Казани предложил поднять вопрос о преподавании в школах теории Дарвина на федеральном уровне.

Ранее о необходимости этого заявлял и скандальный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, назвавший эту теорию «чушью» и «теорией гуся и порося». Он тоже уверен, что «люди произошли по воле Божьей», отмечая недоказанность эволюции.

Источник: NEWSru