Иловайск

На шестой день боя за Иловайск к добровольческим батальонам пришло подкрепление.Украинцы, освобождающие Иловайск, подвергаются регулярным обстрелам российской артиллерии. Трое бойцов батальона «Донбасс» ранены, один убит. Об этом сообщает корреспондет LB.ua, находящийся в Иловайске.

«Обстреливают из «Градов», гаубиц и минометов. Уничтожены 5 домов, а также транспорт наших силовиков», — сообщил он.

Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко на своей странице в Facebook сообщил, что подкрепление тяжелым вооружением добровольцы получили только в субботу вечером: «Батальон вместе с отдельной ротой мотострелков, и ротой Днепр уже шестой день удерживает город. Вынуждены были отойти с правой стороны, теперь удерживаем левую половину города. Сейчас трех раненных и одного убитого вывезли из города и везут к нам в Днепр где уже собрался взвод раненных во главе со мной. За это время военнослужащих ВСУ не ввели вообще, а другие части ввели в абсолютно недостаточном количестве, хотя мне достоверно известно что все приказы министром внутренних дел отданы».
Иловайск
«Я не сторонник ведомственных разборок, навешивания ярлыков, криков «нас сливают». Я честно с бойцами выполнил приказ и двумя ротами вошел в Иловайск в понедельник,. Мы честно взяли 2/3 города и отбивали танковые атаки всю неделю. Мы честно получили свои пули и осколки, кому то повезло больше и он живет, кому то меньше и он уже не с нами. Мы честно ждали всю неделю. Держатся мы можем и дальше, так как пришли воевать а не пасти задних. Мы теперь даже не видим врага. Они не появляются и лупят ребят издалека. Орудия, минометы, грады и так далее, — посетовал Семенченко. Выйти- покрыть себя позором и на это мы пойдём только в крайнем случае. Сегодня я отправил в Иловайск журналиста чтобы люди знали правду. Все не так радужно как говорят по тв».

Напомним, пресс-служба Нацгвардии еще 21 августа сообщила, что в Иловайск «было отправлено подкрепление и тяжелое вооружение для украинских военных».
Иловайск
По мнению севетника министра внутренних дел Антона Геращенко, добровольческие батальоны «сейчас выполняют задачи вооруженных сил, которые должны быть поставлены перед бронетанковой или мотопехотной бригадой, практически не имея при этом тяжелого вооружения».

Репортаж от КП:
Иловайск

После 10-ти дней интенсивных боев украинское командование заявило, что силами территориальных батальонов Нацгвардии взят город Иловайск, что в 35 километрах к югу от Донецка. По замыслу штаба АТО, столицу Донбасса решено заблокировать двумя сходящимися ударами — с Севера из городка Ясиноватая, а с Юга — как раз из Иловайска. Падение этого города грозит ополчению и другими проблемами. Здесь располагается крупнейший железнодорожный узел, на который Киев сможет быстро перебрасывать дополнительную бронетехнику. А еще из Иловайска рукой подать до Харцизска, стоящего на трассе в Мариновку. Если украинские силы перережут эту последнюю артерию, связи с Россией у Донецка не останется. А значит в столицу Донбасса не смогут пройти никакие грузы.

Впрочем, заявления киевских генералов оказались далеки от истины. Нацгвардия действительно заняла Иловайск, но на каких-то полдня. Как мы убедились, приехав в этот город с небезызвестным Моторолой, ВСУ не контролируют Иловайск. И более того, подразделения полевого командира постепенно выдавливают противника из города, ставшего очередным символом сопротивления Донбасса.

Ополченец "Моторола" в Иловайске

Его история, конечно, не не так продолжительна, как история того же Славянска. Но столь же трагична. Штурмуя Иловайск украинские войска не стесняли себя в калибрах и нещадно утюжили город артиллерией, невольно выбивая главный козырь свидомых интернет-воинов. Сетевые «Рэмбо» любят сравнивать «кровавую» российскую контртеррористическую операцию в Чечне и АТО на Украине. Дескать, поглядите на разбомбленный Грозный. Собственно, Иловайск сегодня мало чем отличается от столицы Чечни конца 99 года. Здесь также нет практически ни одного целого дома, пустые улицы с воронками по пять-десять метров, страшные выгоревшие окна, поваленные деревья… И отчаявшиеся люди, которые несмотря на все ужасы войны остаются жить здесь в нечеловеческих условиях.

Бойцы ДНР осматривают одну из многоэтажек города.

Двухэтажный дом на два подъезда, выгоревший полностью. Каменный остов побитыми стенами уходит прямо в небо, крыши не осталось. Оставшиеся жители ютятся напротив — в своих сараях. В основном — это мужики, которые вывезли свои семьи и вернулись за нехитрым скарбом. А все нажитое — сгорело, остались лишь сараи. С инструментами и ненужными пока зимними вещами.

Разрушения на окраинах Иловайска

Соседний дом пострадал меньше — фасад испещрен осколками, окна побиты. У подъезда на разведенном окне чем-то булькает закопченная кастрюлька.

Так и живем, — вздыхает глава большого семейства Сергей. Из-за спины выглядывает его пятиклассница внучка. — Живем вместе — сын, невестка, жена, внучка, мать… Каждый день обстрелы, хотя сегодня на удивление тихо.

Жители Иловайска

Тихо, это когда артиллерийские залпы и разрывы звучат раз в 20 минут. При такой интенсивности привыкшие к постоянному страху люди даже не спускаются в подвал.

— А что же вы не уедете?

— Куда, на что и как? — дежурный ответ, который мы десятки раз слышали в Славянске. — У меня мать 85 лет — парализованная. Ее и перевозить-то нельзя. Не бросить же ее.

Иловайск
Это здание почти полность выгорело — жить здесь уже нельзя.

Позиции украинских войск отсюда всего в 300 метрах, за железнодорожной насыпью. И сопровождающие нас ополченцы просят не задерживаться. Они квартал за кварталом прочесывают освобожденную местность, иной раз натыкаясь на отбившихся от своих нацгвардейцев. Боец с позывным Малой показывает нам место одной из таких встреч в частном секторе. Трава залита кровью, кругом валяются кольца и взрыватели от гранат, использованные «Мухи», рваные черные разгрузки.

— Их тут человек 40 было, а нас шестеро, — вспоминает Малой. — Но они об этом не знали. Мы их с трех сторон по двое зажали огнем и гранатами. И они на утек.

Малой
Боец с позывным Малой показывает журналистам место недавнего боя.

Это многое говорит о способности ВСУ к ведению уличных боев. Украинская армия научилась выбивать ополченцев из городов артиллерией. Однако от прямых боестолкновений без крупных калибров старается уклоняться. В подтверждение этих мыслей в небе что-то протяжно просвистело и ухнуло ниже по улице. В небо поднялся черный дым. Мина, прилетевшая со стороны украинских позиций снайперски накрыла обычный жилой дом, который тут же занялся пламенем.

— Вычислили нас, надо уходить, — сухо комментирует Малой.

На обратном пути нас ждет еще один сюрприз. Машина разведки, проехав за пять минут до нас, сообщила, что путь на городок Зугрес свободен. Однако в паре километрах от Иловайска две головные машины вдруг резко тормозят перед поворотом. Бойцы выскакивают из машин и начинают закидывать обочины гранатами, поливая зеленку из автоматов. За пять минут кто-то успел повалить на дорогу дерево. Место для засады — классическое. На повороте. Справа-слева — возвышения. Однако диверсанты, судя по всему, не успели занять позиции. Поэтому, оттащив дерево, мы рванули вперед. За спиной снова забухало, где-то в районе засады — мины накрыли уже пустой квадрат.

Возможно, украинские минометчики уже доложили в штаб АТО об успешно проведенной засаде, уничтоженных террористах и технике. Вот только победа ВСУ от этого ближе не стала.
После 10-ти дней интенсивных боев украинское командование заявило, что силами территориальных батальонов Нацгвардии взят город Иловайск, что в 35 километрах к югу от Донецка