Владелица Opel Antara, порубленного вчера топорами: «С меня вымогают 600 тысяч рублей». Девушка говорит, что ей, её подруге и другим жителям города угрожают местные бандиты.

Выяснились подробности происшествия с порубленным топорами автомобилем Opel, о котором писал E1.RU. Нашлась хозяйка машины. Её версия событий, как оказалось, совсем не связана с неправильной парковкой: девушка говорит о криминальной составляющей того, что произошло. Рубка машины случилась недавно, однако предпосылки к чему-то криминальному были ещё месяц назад.

– С меня уже давно вымогают 600 тысяч рублей непонятно за что, – рассказывает Ольга, хозяйка авто. – На мне не висит никакого долга, никакого кредита. Это целая банда – девушка и её кавказские друзья. Сейчас они угрожают моей подруге, я боюсь за неё. Даже записку написали со смыслом, что сейчас разобьём машину, а потом можем и с вами что-то сделать. Я слышала одну историю от молодого человека, которому они так же топорами или чем-то подобным разбили машину. Он теперь всего боится и сидит ниже травы. Как рубили мою машину, из окна дома видел маленький мальчик, он как свидетель. Месяц назад я подала заявление в полицию. Мне страшно, если честно.

Вероятно, что шантаж и угрозы владелице Opel начались после того, как девушка открыла свою автомойку. По словам Ольги, машина сейчас находится на экспертизе, она на ней не ездит. Также девушка говорит, что вымогатели – это местные кавказцы, а сами угрозы исходят от некой девушки.

– Мы тоже слышали, что не первый случай, однако к нам подали заявление лишь сейчас, – сказали в пресс-службе сысертской полиции. – Был похожий случай: Daewoo Nexia разбили монтировкой, но всё решили полюбовно.

– Сотрудники уголовного розыска сысертского ОВД проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников и привлечение их к предусмотренной законом ответственности, – поясняет ситуацию начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – В ходе осмотра места происшествия полицейские изъяли топор, он приобщён в качестве вещественного доказательства к материалам доследственной проверки. К сожалению, до сих пор от потерпевшей не поступила справка о материальном ущербе её иномарки. Это необходимо, так как на машине зафиксировано порядка 10 рубленых повреждений на кузове, оставленных колюще-режущим предметом. После того, как поступит справка, будет ясно, по какой конкретно статье УК РФ будет принято процессуальное решение.

Также подтверждается факт того, что женщина жаловалась на угрозы.

– По факту угроз женщина обращалась в екатеринбургскую полицию, в отдел N 5, – говорит Горелых. – В сысертском ОВД сейчас занимаются именно машиной. Скорее всего, эти случаи объединят в одно дело. Пока идёт розыск, подключились сыщики из Екатеринбурга и Сысерти. По одной из версий, женщина всё же задолжала определённую сумму. Сейчас проверяется, не связан ли факт рубки топором и угрозы с этим долгом, если таковой имеется. Отрабатываются и другие возможные версии.

Наблюдение E1.RU: все, с кем удалось нам пообщаться, очень боятся давать комментарии. В маленькой Сысерти, где многие друг друга знают, люди опасаются, что, предоставив информацию, они через несколько часов могут обнаружить воткнутый в машину топор.