Путин и Шойгу

Президент России Владимир Путин так и не поздравил Украину с Днем Независимости.

Сообщений об этом нет ни на сайте Кремля, ни на сайте президента Украины.

Между тем поздравления в адрес Украины поступили от множества иностранных глав государств.

В частности, президент Франции Франсуа Олланд в своем послании отметил: «В контексте нынешнего кризиса, который побудил нас к многочисленным контактам в течение последних месяцев, хотел бы напомнить вам о преданности со стороны Франции, а также Европейского Союза, независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах границ, признанных международной общественностью. Франция будет оставаться рядом с вами, чтобы сопровождать вас на пути значительных реформ, которые необходимы в ответ на стремление, которые высказывает вся украинская община».

Польский президент Бронислав Коморовский в свою очередь пообещал поддержку Украине в процессе имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Польша однозначно осуждает российскую агрессию — оккупацию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке, а также любые действия, наносящие ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. Глубокое беспокойство вызывают последние примеры нарушения международного права с использованием российского конвоя с гуманитарной помощью», — говорится в его поздравлении.

Королева Великобритании Елизавета Вторая отправила президенту Петру Порошенко «самые теплые поздравления», а народу Украины — лучшие пожелания удачи и счастья в этом году.

Глава Католической церкви Папа Римский пообещал молиться за Украину.

Также свои поздравления отправили лидеры Испании, Швеции, Японии, Австрии, Словакии, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Хорватии, Португалии, Бенина, Сингапура, Мексики.

Источник: ЛБ