Украина была, есть и будет морской державой, заявил президент Петр Порошенко.

Об этом он сказал на параде ВМС Украины в Одессе, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение.

«Главным в этом есть настоящий украинский патриотический боевой дух», — подчеркнул он.

Глава государства выразил благодарность морякам, «которые, несмотря превосходящие силы противника, выдержали его безумное давление и не покорились во время агрессии в Крыму».

«Украина никогда не забудет действий экипажа тральщика «Черкассы», до последнего маневрировал и защищал свой ​​корабль в бухте Донузлав», — сказал Порошенко.

«В учебники военной истории обязательно впишут и героический поступок подразделения авиаторов под командованием полковника Мамчура… в аэропорту Бельбек без оружия под сине-желтым знаменем двинулись на захватчиков, с мужественным взглядом в глазах, пели гимн Украины. Такие же бесстрашные, как украинские казаки, которые на лодках чайках пересекали наше Черное море», — отметил президент.

Обращаясь к одесситам, Порошенко отметил, что Одесса по праву может называться морской столицей Украины.

Вспомнив о Донецке и Луганск, глава государства сказал, что в том, что боевики и сепаратисты не смогли разжечь в Одессе пламя войны, — заслуга одесситов, спокойных, уравновешенных и мудрых людей.

Глава государства поздравил Одессу с 220-летием основания города, сообщает Украинская правда.

Парад в Одессе Чуть незатонул ракетный катер «ПРИЛУКИ
В честь 23 годовщины независимости Украины 24.08.2014
В параде принимают участие 22 корабля, в частности, фрегат «Гетман Сагайдачный», десантный корабль «Кировоград», ракетный катер «Прилуки», рейдовый тральщик «Геническ», артиллерийский катер «Скадовск», санитарный катер «Сокаль», катера морской охраны «Подолье», «Григорий Куропятников» и «Балаклава». Парад открылся прохождением судов с государственными флагами, флагами ВМС и морской охраны Госпогранслужбы.
Тактико-технические характеристики ракетного катера

Водоизмещение стандартное: 233 т.
Водоизмещение полное: 258,2 т.
Размеры: длина — 39,5 м, ширина — 7,6 м (габаритная ширина — 13,6), осадка — 3,29 м.
Скорость полного хода: 42 узла
Дальность плавания: 1450 миль при 14 узлах.
Силовая установка: 3 дизеля М-520 по 5000 л.с., 1 дизель-генератора по 200 кВт, 1 дизель-генератор на 200 кВт, 3 вала
Вооружение: 2 пусковых установки ПКР «Термит» (2 ракеты П-15М), 1 76,2-мм артустановка АК-176, 1×6 30-мм артустановка АК-630, 16 ПЗРК «Стрела-3».
Радиотехническое вооружение: радиолокационная станция обнаружения надводных целей 4Ц53 «Гарпун», радиолокационная система управления стрельбой МР-123 «Вымпел-А», система гироскопической стабилизации «База-1241.1», РЭБ ПК-16 (2 пусковых установки КЛ-101)
Экипаж: 30 чел.

История ракетного катера

Ракетный катер «Р-262» проекта 206МР был заложен 30.11.1979 г. на Средне-Невском судостроительном заводе (заводской №247), вступил в строй 12.12.1980 г. Катер входил в состав 296-го дивизиона ракетных катеров 41-ой бригады ракетных катеров Черноморского флота, базировавшейся на пос. Черноморское. После распада СССР он 30.12.1995 г. был передан из состава Черноморского флота в состав Военно-Морских Сил Украины.

В 1996 году ракетный катер был включен в состав Военно-Морских Сил Украины, и 10.01.1996 г. получил новое название «Прилуки» в честь одноименного украинского города, с присвоением бортового номера «U153».

За время нахождения в составе ВМС Украины на счету катера многочисленные артиллерийские, а так же ракетные стрельбы основным комплексом (в 1999 г.). Ракетный катер участвовал в учениях «Си Бриз», «Фарватер мира», BLACKSEAFOR, в парадах в честь ВМС Вооруженных Сил Украины и ЧФ РФ, сборах-походах кораблей ВМСУ.

Шефство над ракетным катером осуществляли горисполком и районная горадминистрация города Прилуки Черниговской области.

20.03.2014 г. на корабле был спущен флаг ВМС Украины, и поднят флаг ВМФ России.

11.04.2014 г. ракетный катер «Прилуки» без флагов опознования был выведен из Севастополя российскими буксирами за пределы 12-ти мильной территориальной зоны, где был передан украинскому гражданскому буксиру «Бакай» (Одесса) для буксировки в Одессу.

Коммент от Шрек1:

Оно конечно понятно, что известная субстанция не тонет, но ведь терпение Господа испытывать тоже не бесконечно можно.
Поставить 13-и тонную установку на носу это конечно прикольно, они бы туда сразу пресловутую АК 100 вмандячили, чтоб наверняка! Иди они так переживают за отсутствие подводных лодок?
(А ведь проект действительно на АК176, расчитан. Что же они с кораблем сделали, что у него такое «глиссирование»?)