282
В Абатском районе местный житель подозревается в экстремистской деятельности.

Ишимским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В совершении данного преступления подозревается житель села Абатское Абатского района Тюменской области.

По данным следствия, подозреваемый неоднократно, в период с 11 декабря 2011 по 26 июня 2014 года действуя умышленно, с целью возбуждения межнациональной ненависти и вражды, публично разместил в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей данной социальной сети 13 видеороликов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения.

В рамках расследования уголовного дела по месту жительства подозреваемого проведены обыски, изъят компьютер, диски, а также другие предметы.

Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.