Стоп педофилам

Местные власти в британском Ротереме замалчивали насилие над детьми, чтобы не прослыть расистами.

В британском городе Ротерем, графство Южный Йоркшир, с 1997 по 2013 год подверглись насилию до 1400 детей в возрасте около 11 лет. Ими торговали, их насиловали и били члены азиатской банды. А местные власти боялись заявить об этом из опасения, что чиновников назовут расистами.

Городской совет Ротерема опубликовал шокирующий доклад, который тут же попал в заголовки крупнейших британских СМИ. Автор доклада, профессор Алексис Джей заявил о том, что в городе в течение 16 лет действовала банда, которая за это время совершила насилие примерно над 1400 детьми.

«Никто не знает истинных масштабов сексуальной эксплуатации детей в Ротереме за эти годы. Наши приблизительные подсчёты говорят о том, что сексуальной эксплуатации подверглись приблизительно 1400 детей за весь этот период, с 1997 по 2013 годы», — приводит BBC слова Алексиса Джея.

В докладе говорится о том, что детей похищали, многократно насиловали, перемещали в другие города Англии, били и запугивали. Их обливали бензином и угрожали поджечь, если те не будут подчиняться.

В 2010 году пятеро членов банды из Ротерема были отправлены в тюрьму за насилие девочек, однако в документе говорится о том, что полиция «относилась ко многим жертвам среди детей с презрением».

При этом, как отмечается, местные власти замалчивали существование подобной азиатской банды, несмотря на то, что ранее на местном уровне уже проводились попытки провести расследование. Чиновники боялись, что их назовут расистами, если они заявят о существовании подобной группировки.

Глава городского совета Роджер Стоун уже заявил о своей отставке в связи с раскрытием фактов насилия над детьми. «Я считаю, что будет правильно, если я как лидер возьму ответственность за то, что случилось», — сказал он.

RT